*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегические зоны хозяйствования

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Стратегические зоны хозяйствования: понятие и сущность 4
2. Анализ макроокружения предприятия 6
3. Анализ микроокружения 7
4. Анализ внутренней среды 9
5. Завершающие этапы формирования стратегических зон
хозяйствования 10
6. Матрица БКГ и ДЭМК 13
Заключение 19
Список литературы 20
Ускорение процессов глобализации и конвергенции во всем мире, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции, появление новых, зачастую совершенно неожиданных возможностей для осуществления бизнеса, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, а также ряд других факторов привели к резкому возрастанию значения формирования стратегических зон хозяйствования предприятия с целью диверсификации его деятельности и построения в будущем единой стратегии его развития. В связи этим рассмотрение данной темы является актуальным и значимым.
Целью работы является исследование особенностей стратегических зон хозяйствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть значение и сущность стратегических хон хозяйствования;
- изучить особенности анализа макроокружения;
- выявить сущность анализа микроокружения и внутренней среды;
- проанализировать особенности завершающих этапов формирования стратегических зон хозяйствования;
- исследовать матрицы БКГ и ДЭМК.
Объектом исследования являются стратегические зоны хозяйствования.
Предметом исследования являются особенности формирования стратегических зон хозяйствования.
Информационную основу работы составили труды таких авторов, как Виханский О.С., Гольдштейн Г.Я., Боумэн К., Ансофф И. и др.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. СЗХ (Strategic business unit - SBU) - группировка зон бизнеса, основанная на выделении некоторых стратегически важных элементов, общих для всех зон. Такие элементы могут включать частично совпадающий ряд конкурентов, относительно близкие стратегические цели, возможность единого стратегического планирования, общие ключевые факторы успеха, технологические возможности.
2. Для обработки полученных данных целесообразно применить метод составления профиля внешней среды, с помощью которого можно оценить относительную значимость для предприятий отдельных факторов внешней среды и сделать соответствующие выводы по угрозам и возможностям для дальнейшей их деятельности.
3. Матрица БКГ представляет собой удобный прием сопоставления различных СЗХ, в которых работает компания. В матрице БКГ фактически используется только один показатель для определения перспектив компании на рынке – рост объема спроса. По горизонтали в первоначальной версии используется доля рынка, занимаемая исследуемой компанией, по отношению к доле рынка конкурента.
4. Модель «Дженерал Электрик – МакКинзи» представляет собой матрицу, состоящую из девяти ячеек. В данной матрице анализ осуществляется по следующим параметрам: привлекательность СЗХ; позиция в конкуренции.
В заключении необходимо подчеркнуть, что на каждом из этапов формирования стратегических зон хозяйствования нужно индивидуально подходить к выбору методов анализа данных и их дальнейшей обработки, и содержание каждого этапа требует более детальной разработки для реализации в практической деятельности предприятий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу