*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выразительные средства экрана Роль цвета в экранном искусстве

курсовые работы, Разное

Объем работы: 25

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………. 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения цвета в контексте выразительных средств экрана………………………………………………… 6
1.1. Содержание предмета выразительных средств экрана………… 6
1.2. Психология цвета в искусстве…………………………………… 13
Глава 2. Специфика цвета при характеристике выразительных средств экрана……………………………………………………………………………. 17
Заключение………………………………………………………………. 25
Библиографический список………………………………………………26
История экранных искусств - это постоянный поиск своего собственного языка, специфических средств экранной выразительности.
Один из создателей киноэстетики Луи Деллюк еще до создания «Золотой лихорадки», «Броненосца «Потемкина» и прочих шедевров немого кино заметил, что у кино могут быть свои собственные средства выражения, не доступные никакому другому искусству, и история развития экранных искусств убедительно подтвердила его догадку. В последующие десятилетия попытки анализа выразительных средств экрана предпринимались неоднократно .
С появлением телевидения, а затем цифровых технологий, породивших мультимедийный продукт различного вида, понятие фильма и экранного творчества претерпело значительные изменения. По мере развития экранных искусств изменялся и подход к анализу выразительных средств фильма . Если раньше в работах авторов, пытавшихся выявить специфику кинематографа и природу экранной выразительности, доминировал традиционный искусствоведческий подход, стремление к систематизации выразительных средств, то в трудах исследователей, использовавших научные подходы, свойственные не только искусствоведению, но и психологии, социологии и семиотике, можно обнаружить попытки структурного анализа экранных произведений, стремление выявить законы восприятия зрителем экранного изображения и содержащейся в нем эстетической информации .
В конце XX - начале XXI века начался процесс перехода средств массовой коммуникации и частично кинематографа на новые, цифровые технологии производства и доставки аудиовизуальной информации, и это в значительной степени способствовало тому, что исследователи обратили, наконец, внимание на взаимозависимость и взаимовлияние творческого замысла экранного произведения и технико-технологических средств, используемых для его реализации. Тем не менее, проблема эта пока что не исследовалась.
Высокопрофессиональное аудиовизуальное творчество всегда опирается на знание возможностей техники, что и позволяет владеть ею виртуозно и...
В заключении подведем итоги проведенного исследования и сформулируем основные выводы.
Синтез техники, технологии, цветовой гармонии, комфортного восприятия цвета и его образного решения, определяемый в программах разных телевизионных жанров конкретным содержанием, является залогом успеха предлагаемой продукции. В противном случае за зрелищной внешней формой скрывается ярко расцвеченная «однодневка», характерная для многих передач поп-культуры.
СМК снова обретает забытое на какое-то время направление, — документально-художественное телевидение, где на новой ступени обобщения «документ» сочетается с информацией, «постановочное» телевидение - с реальными фактами. Сегодня студия часто становится «комментарием» к происходящему действию, где в «изображенном» зритель видит «неизображенное». Особая роль при этом отводится художникам-дизайнерам, которые стремятся через внешне яркие символические формы создать привлекательный облик канала, привлечь массового зрителя, выделить через графическую и цветовую формулу-символ суть логических сюжетных построений конкретной передачи.
Констатируем, что различные технические руководства рассматривают лишь технику получения цветного изображения, зачастую с позиции сходства оригинала и репродукции. Искусствоведческая литература обычно связывает цвет с сюжетом и системой художественной образности. Но многие персептивные свойства цветного изображения и некоторые специфические особенности его создания и воздействия на зрителя не могут быть с исчерпывающей полнотой описаны ни в том, ни в другом случае, поэтому автор надеется, что данная работа восполнит этот пробел.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу