*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотными активами предприятия.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы управления оборотными активами 5
1.1. Оборотные активы: значение и сущность 5
1.2. Особенности управления оборотными активами 9
2. Управление оборотными активами ОАО Концерн «Калина» 15
2.1. Характеристика ОАО Концерн «Калина» 15
2.2. Анализ состояния оборотных активов ОАО Концерн «Калина» 18
3. Повышение эффективности управления оборотными активами 24
3.1. Оборотные активы в условиях кризиса 24
3.2. Совершенствование управления оборотными активами
ОАО Концерн «Калина» 27
Заключение 30
Список литературы 32
Актуальность темы. Управление оборотным капиталом – основа успешной деятельности компании в современных условиях. Для России в последние годы это направление работы становится все актуальнее – поскольку близлежащие резервы уже исчерпаны, и менеджерам приходится прибегать к более оригинальным методам.
Под управлением оборотными активами понимается целенаправленная деятельность, связанная с планированием оптимальной величины оборотных активов, определением величины риска возникновения убытков, получаемых в результате нехватки тех или иных составляющих оборотных активов, а также связанная с контролем за выполнением плановых показателей и созданием организационной структуры управления.
Целью работы является изучение особенностей управления оборотными активами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность и значение оборотных активов;
- выявить особенности управления оборотным капиталом;
- провести характеристику ОАО Концерн «Калина»;
- проанализировать состояние оборотных активов компании;
- рассмотреть особенности управления оборотным капиталом в условиях кризиса;
- разработать совершенствования политики управления оборотным капиталом в ОАО Концерн «Калина».
Объектом исследования является ОАО Концерн «Калина».
Предметом исследования являются оборотные активы ОАО Концерн «Калина».
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Наумова Н.В., Масленников В.В., Колб Р.В., Колчина Н.В. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Оборотные активы - денежные средства, а также те виды активов, которые будут обращены в деньги, проданы или потреблены не позднее, чем через год: легко реализуемые ценные бумаги, счета дебиторов, товарно-материальные запасы, расходы будущих периодов. Оборотные активы могут включать или не включать в себя наличность и ее эквиваленты, по выбору компании.
2. Основная задача в управлении оборотным капиталом - определение его оптимальной величины и оптимальной структуры по стадиям круговорота уровня ликвидности и источникам формирования для непрерывного и целенаправленного выполнения своих функций.
3. ОАО Концерн «Калина» - крупнейший российский производитель косметической продукции и средств личной гигиены, являющийся одним из лидеров на российском парфюмерно-косметическом рынке.
4. У компании растут текущие финансовые потребности (на 23%). Это негативная тенденция, поскольку ТФП должны минимизироваться. Возможно, это связано с увеличением запасов готовой продукции, незавершенного производства и дебиторской задолженности. По структуре оборотных активов можно заметить, что наибольший удельный вес занимает дебиторская задолженность (60%). Наименьший – незавершенное производство (0,2%), денежные средства (1%).
5. Мировой финансовый кризис внес свои коррективы в функционирование хозяйствующих субъектов: покупательская способность населения снижается, а спрос склоняется к нестабильности и непредсказуемости. Руководство коммерческих компаний в нелегкой растерянности — оборотных средств не хватает, кредитов не дают, персонал обоснованно требует выплаты заработной платы.
6. При формировании оптимальных размеров запасов необходимо учитывать скорее не внутренние факторы, а внешние, в частности мировой финансовый кризис. Поэтому необходимо оставить минимальное количество запасов, т.к. во всей экономике ожидается значительное снижение как объемов производства, так и объемов реализации. И если компании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу