*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и техническое осуществление операций на рынке ценных бумаг

дипломные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы организации и техническое осуществление операций на рынке ценных бумаг 5
1.1 Характеристика операций на рынке ценных бумаг и механизм их функционирования 5
1.2 Технические этапы проведения сделок 17
1.3 Профессиональные участники рынка 29
1.4 Организация биржевой торговли ценными бумагами 40
Глава 2 Анализ осуществления операций на российском рынке ценных бумаг 47
2.1 Регулирование рынка ценных бумаг 47
2.2 Состояние российского рынка ценных бумаг на современном этапе 57
Глава 3 Совершенствование деятельности на рынке ценных бумаг 75
3.1 Проблемы осуществления операций на рынке ценных бумаг 75
3.2 Пути совершенствования деятельности на рынке ценных бумаг 86
Заключение 91
Список литературы 94
Приложения 97
В настоящее время инвестиционные возможности банков и других участников фондового рынка находятся на относительно невысоком уровне, собственный капитал их недостаточен, характер инвестиций — преимущественно спекуляции, поэтому приход на рынок (или уход с него) действительно серьезного инвестора вызывает значительные изменения котировок российских ценных бумаг.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что у российского рынка ценных бумаг существует значительный потенциал для дальнейшего развития. В основе этого потенциала лежат большое число созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, значительное число перспективных предприятий, интерес многих предприятий к дополнительным эмиссиям, желание многих региональных и муниципальных органов власти осуществить выпуски своих займов и ряд других. В связи с этим совокупность действующих на рынке операций профессиональных участников рынка ценных бумаг представляет чрезвычайный интерес для исследования.
Принимая во внимание масштаб задач по развитию экономики страны, которые предстоит решить в ближайшие годы, очевидно, что хозяйство России не может полагаться на бюджетную систему и банковский сектор для обеспечения финансирования реструктуризации экономики. Роль рынка ценных бумаг в этой связи приобретает исключительно важное значение.
Целью данной работы является исследование организации и технического осуществления операций на рынке ценных бумаг. Поставленная цель обусловила следующие задачи:
- дать характеристику операций на рынке ценных бумаг и механизма их функционирования;
- раскрыть технические этапы проведения сделок;
- охарактеризовать профессиональных участников рынка ценных бумаг;
-рассмотреть систему регулирования рынка ценных бумаг и основные нормативные акты;
- проанализировать современный рынок ценных бумаг России и его привлекательность;
- выявить проблемы и привести рекомендации для улучшения деятельности на российском рынке ценных бумаг.
Объектом исследования...
На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы. В современной экономике роль рынка ценных бумаг трудно переоценить. Рынок ценных бумаг позволяет правительствам и предприятиям расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами. Потенциальные инвесторы с помощью рынка ценных бумаг – прямо или через финансовых посредников - получают возможность вкладывать свои сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым, получая большие возможности для выбора.
Рынок ценных бумаг, обслуживая принципиальную для экономического роста связку “сбережения-инвестиции” и перелив финансовых ресурсов между секторами национальной экономики, становится одним из ключевых механизмов в рамках национальной модели экономического роста и повышения благосостояния. В то же время важнейшими предпосылками развития самого рынка ценных бумаг являются общеэкономический рост и позитивные сдвиги на микроуровне.
Существующий в настоящее время в России рынок ценных бумаг является типичным крупным развивающимся рынком. Он характеризуется, с одной стороны, высокими темпами позитивных количественных и качественных изменений, с другой стороны — наличием многочисленных проблем, носящих комплексный характер и препятствующих более эффективному его развитию.
Российский рынок ценных бумаг уже начал выполнять макроэкономическую функцию трансформации сбережений в инвестиции. Все большее количество предприятий реального сектора начинают рассматривать его в качестве основного источника привлеченных ресурсов для финансирования инвестиций в основной капитал и поглощения конкурентов.
Однако российский рынок ценных бумаг пока еще не является значимым инструментом накопления капиталов для большинства населения и источником инвестиционных ресурсов для большинства предприятий, а следовательно, не может выполнять полный спектр функций, присущих развитым фондовым рынкам. Россия по-прежнему отличается крайне низкой долей частных лиц и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу