*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие творческого воображения дошкольников на уроках изобразительного искусства.(Практическая часть)

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Теоретический анализ психолого-педагогических исследований развития творческого воображения
1.1 Понятие воображения в современной психологии и педагогики…..……7
1.2 Виды воображения и способы создания творческих образов……………15
1.3 Особенности развития творческого воображения у детей дошкольного возраста…………………………………………………………. …………........18
1.4 Взаимосвязь воображения и игровой деятельности детей дошкольного возраста……………………………………………………………………….….24

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Описание экспериментальной работы по апробации авторской дидактической игры «Необитаемый остров», направленной на развитие творческого воображения детей дошкольного возраста……………………………….……………………………………30
2.2 Описание авторской дидактической игры «Необитаемый остров»…..33
2.3 Анализ результатов проведённой работы……………………………….35
2.3.1. Результаты констатирующего эксперимента………………………….35
2.2.2. Анализ проведения дидактической игры, обзор детских рисунков….37
2.2.3. Результаты 2 части контрольного эксперимента после проведения игры «Необитаемый остров» и математический анализ результатов……….40
2.4 Методические рекомендации по использованию авторской дидактической игры «Необитаемый остров»……………………………………………..44
Заключение……………………………………………………………………...45
Литература……………………………………………………………………...47
Приложение……………………………………………………………………...49
Значение воображения для человека огромно: без возможности воображать, предвосхищать, мысленно преобразовывать, не было бы возможности хоть что-либо создавать. Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы.
Проблема развития творческого воображения детей актуальна всегда, так как данный психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности ребенка, его поведения в целом.
При помощи воображения возможно развитие человека не только в его взаимодействии с предметной сферой и ее осязаемых преобразований, но и в плане духовного, личностного, эмоционального развития.
Основные предпосылки для развития воображения закладываются в детстве, в дошкольный период. Воображение является одним из главных психических новообразований дошкольного детства. Не вызывает сомнений тот факт, что воображение играет особую роль в жизни ребенка.
В отечественной и зарубежной психологии и педагогике изучением воображения занимались такие исследователи: Дьяченко О. М., Выготский Л. С., Я.Э. Голосовкер, Эльконин Д. Б., Рубинштейн, А.Я. Дудецкий, А.В. Петровский, И.М.Розет, Т. Рибо, Д.Дьюи и другие. Как показали исследования, воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения детьми новых знаний, но и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности.
Воображение — это важнейшая сторона жизни человека. Благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая материальная и духовная культура является продуктом воображения и творчества людей.
Так как в современной жизни мало уделяется внимания обогащению ребёнка впечатлениями, то у детей страдает воображение и фантазия. Исследования показывают, что если воображение не нагружать, не упражнять, то с возрастом многие его...
В результате исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Полученные результаты исследования показали, что авторская дидактическая игра «Необитаемый остров» может рассматриваться как средство развития творческих способностей, являясь психологическим орудием целостного развития творческого воображения дошкольника.
2. Эффективность игры зависит от того, насколько взрослый осуществляет педагогическое руководство, создает эмоционально – положительную обстановку, не сковывает инициативу и свободу выбора ребенка и предлагает ребёнку решение проблемной задачи в игровой форме. Спонтанная игра такого эффекта не имеет.
3. Модификации игры могут быть использованы как вспомогательные средства при изучении основ таких наук как биология, география, литература и др., в зависимости от тех целей и задач, которые ставит организатор игры.
4. Среди разнообразных видов творческой деятельности, которой любят заниматься дети дошкольного возраста, большое место занимает изобразительное искусство, в частности детское рисование. По характеру того, что и как ребенок изображает, можно судить о его восприятии окружающей действительности, об особенностях памяти, воображения и мышления. В рисунках дети стремятся передавать свои впечатления и знания, получаемые из внешнего мира. Рисунки могут существенно меняться в зависимости от физического или психического состояния ребенка (болезнь, настроение и т.п.).
5. В играх, связанных с художественно-словесным творчеством, проявляются качества художественного восприятия.
6. Можно предположение, что данную игру можно использовать и как проективную методику для диагностики уровня общего эмоционального и интеллектуального развития ребёнка. Но данное предположение требует особых отдельных исследований.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу