*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль взрослого в развитии ребенка раннего возраста (2-3 лет).

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1111

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Психолого-педагогическая характеристика развития детей раннего
возраста 5
2. Особенности детско-родительских отношений с детьми раннего возраста (стили воспитания и их влияние на детей) 7
3.Практические методы психологической коррекции отношений взрослых с детьми раннего возраста (от 1 до 3 лет) 14
Заключение 23
Список литературы 25
Актуальность исследования. Согласно современным представлениям о движущих силах, источниках и условиях развития психики и личности человека, психическое развитие ребенка опосредовано общением и взаимодействием со взрослым, в первую очередь, с родителем.
Первые три года жизни являются чрезвычайно важным и ответственным этапом в развитии ребенка. В данный период наблюдается максимальный темп формирования предпосылок, обусловливающих все дальнейшее развитие организма. В этом возрасте закладываются основы для благополучного развития всех психических функций ребенка, а также фундаментальные личностные образования, такие как общая самооценка, доверие к людям, интерес к окружающему миру и др.
Важнейшим институтом социализации подрастающего поколения является родительская семья. Именно в семье формируются основы характера человека, его отношения к труду, моральным и культурным ценностям. Семья была и остается важнейшей социальной средой формирования личности и основой в психологической поддержке и воспитании. Серьезные социально-экономические и духовно-нравственные трудности нашей жизни являются существенным фактором, который дестабилизирует традиционные семейные отношения. Для маленького ребёнка семья – это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние. Вследствие этого ребёнок растёт либо доброжелательным, открытым, общительным, либо тревожным, грубым, лицемерным, лживым.
По мнению А.Я. Варга, В.В. Столина и других, родительские отношения – это система разнообразных чувств к ребёнку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимание характера и личности ребёнка, его поступков [7].
Семья как ближайшее социальное окружение ребенка, удовлетворяет потребность ребенка в принятии, признании, защите, эмоциональной...
Семья является тем местом, где закладываются основы личности. В ней так же, как и в любом коллективе, формируется свой социально-психологический климат. Но в жизни семьи это явление имеет большее значение, чем в жизни другой группы, так как семья - это первичный фактор социализации индивида. И от характера климата в семейной группе зависит, в первую очередь, будущая социальная и индивидуальная сущность человека. Характер климата в семье непосредственно сказывается на психическом и физическом здоровье личности человека, на настроении и на его деятельности.
Взрослый в развитии ребенка создает все условия для нормального развития и оптимального состояния малыша. Дает тепло души, любовь и ласку, делиться информацией для нормального развития малыша. Доброжелательный тон, спокойное и ровное к нему отношение-залог уравновешенного состояния малыша.
Важно всем взрослым, будь то родители или же педагоги, всем кто участвует в процессе развития малыша предъявлять единые и доступные по возрасту требования. Отметим, что независимо от возраста детям передается настроение окружающих, особенно это свойственно для детей раннего возраста. Повышенный тон, резкие перепады от ласки до раздражения, отрицательно влияют на психику малыша.
Очень важно при воспитании ребенка правильно пользоваться запретами. Это не значит, что теперь можно все. В воспитании - как бесконечная вседозволенность, так и постоянные запреты ничего хорошего не сулят. Потому как в первом случае отсутствие навыков самоконтроля и сдержанности ни к чему хорошему не приведут, а во втором ребенок будет постоянно сдерживать себя, что в свою очередь ни к чему хорошему не приведет. В любом случае любой запрет должен быть обоснованным и любые требования должны предъявляться спокойным тоном. Нельзя разрешать то, что всегда находиться под запретом.
Предъявляемые взрослым требования должны быть посильными и соответствовать возрасту. В противном случае это может привести к перенапряжению, падению самооценки и даже нервному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу