*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое планирование: методика и значение реализации стратегии хозяйствующего субъекта

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ: СУЩНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ 9
1.1. Сущность финансового планирования деятельности хозяйствующего субъекта 9
1.2. Организация, этапы и методы финансового планирования 15
1.3. Пути совершенствования финансового планирования 25
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ПЛАНА ФИЛИАЛА ЭЛЬДИКАНСКОЙ НЕФТЕБАЗЫ ОАО «САХАНЕФТЕГАЗСБЫТ» 38
2.1. Характеристика торгово-финансовой деятельности 38
2.2. Обоснование статей финансового плана, обеспечивающих поступление финансовых ресурсов 52
2.3. Расходная часть финансового плана: обоснование статей 60
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ОБОСНОВАННОСТИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ФИЛИАЛА ЭЛЬДИКАНСКОЙ НЕФТЕБАЗЫ ОАО «САХАНЕФТЕГАЗСБЫТ» 69
3.1. Организация управленческого учета и анализа: возможности и препятствия 69
3.2. Совершенствование анализа финансового состояния 85
3.3. Применение современных технологий финансового планирования 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 114
ПРИЛОЖЕНИЯ 121
Актуальность дипломной работы обусловлена, прежде всего, тем, что финансовое планирование является одним из важнейших составных элементов управления финансами предприятия в современных условиях.
Финансовое планирование, как и любой другой его вид, - это, во-первых, определение будущего предприятия и его структурных подразделений, во-вторых, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия и, в-третьих, выбор методов и средств (ресурсов) и определение последовательности действий в достижении желаемых результатов.
Финансовый план предприятия - основной инструмент реализации его финансовой политики. В процессе формирования и выполнения финансового плана решаются задачи оптимизации структуры капитала, обеспечения финансовой устойчивости предприятия, повышения его инвестиционной привлекательности для инвесторов и кредиторов. В процессе текущей производственно - хозяйственной деятельности задачей финансового плана является обеспечение денежными средствами всех направлений и функций управления - производственной, маркетинговой, инвестиционной и др.
Внедрение на предприятии системы планирования призвано решить следующие задачи:
• повышение эффективности использования ресурсов предприятия;
• обеспечение координации деятельности и обеспечение взаимосвязи интересов отдельных подразделений и предприятия в целом;
• прогнозирование, анализ, оценка различных вариантов хозяйственной деятельности предприятия и повышение обоснованности принимаемых управленческих решений;
• обеспечение финансовой устойчивости и улучшение финансового со-стояния предприятия.
Целью настоящей работы является исследование методов финансового планирования и разработка рекомендаций по совершенствование системы финансового планирования на примере организации.
Задачи дипломной работы:
• раскрыть сущность, цели и задачи финансового планирования;
• проанализировать методы и принципы финансового планирования;
• проанализировать систему финансового планирования и бюджетирования на...
Глобальный финансовый кризис сломал динамику развития газовой отрасли России, отбросив ее на несколько лет назад. Но во втором полугодии 2009 года мировая и внутренняя экономическая ситуация стала выправляться и, по большинству прогнозов, в ближайшие два-три года вернется на докризисный уровень. Соответственно, возобновится рост спроса на энергоносители на внешнем и внутреннем рынке. В данной ситуации особенно важным является грамотное и своевременное финансовое планирование, которое составляет основу механизма управления финансовой деятельностью предприятия.
Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде.
Главной целью финансового планирования является обеспечение вос-производственного процесса соответствующими как по объему, так и по структуре финансовыми ресурсами.
Осуществляемое на предприятии финансовое планирование призвано обеспечить решение следующих основных задач:
1. Обеспечить четкую направленность всех плановых показателей на реализацию стратегических целей развития предприятия в соответствующем периоде.
2. Обеспечить реализацию выявленных в процессе финансового анализа резервов повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятия и роста его рыночной стоимости.
3. Определить потребность в необходимом объеме финансовых ресурсов, требуемых для предстоящего развития предприятия, и оптимизировать источники их формирования.
4. Определить направления наиболее эффективного использования фи-нансовых ресурсов в предстоящем периоде и оптимизировать их распределение по критерию максимизации рыночной стоимости предприятия.
5. Оптимизировать внутренние пропорции формирования активов, капитала и денежных потоков предприятия с целью обеспечения его финансовой устойчивости и платежеспособности в процессе предстоящего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу