*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ионический этап греческой натурфилософии ( Фалес, Анаксимандр,Гераклит).

рефераты, Разное

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Фалес – первый ионический философ………………………………………….4
2.Особенности натурфилософской концепции Анаксимандра…………………7
3.Философия Гераклита как вершина стихийно диалектического понимания мира в досократовской философии……………………………………………….10
Заключение………………………………………………………………………….14
Список литературы…………………………………………………………………
Введение
Актуальность изучения проблемы ионической философии обусловлено тем, что хронологические рамки античной психологии - XVI в. до н.э. - IV в. н.э. Это время становления, расцвета и упадка греко-римской цивилизации.Именно в этот период зарождаются и оформляются рациональные научные знания о психике, ростки которых появляются уже в рамках древневосточной культуры. Труды греческих мыслителей знаменуют подлинную революцию в научном мировоззрении: была опровергнута мифологическая картина мира и ей противопоставлен рационалистический, научный взгляд на окружающую действительность - природу, человека, его внутренний психический мир. И хотя основным понятием, отражающим психические явления, остается понятие «душа», зародившееся в глубокой древности и уходящее своими корнями к самым истокам человеческой цивилизации, но существенно преобразуется его содержание, предпринимаются попытку его рационалистического объяснения.Они известны как "семь мудрецов". Среди них - основатель милетской философской школы Фалес, его последователь Анаксимандр и Гераклит. Таким образом, в рамках данной работы их концепции и взгляды представляется целесообразным рассмотреть более подробно.
Цель исследования – изучить особенности становления ионического этапа греческой натурфилософии.
Задачи исследования:
1.Изучение основных взглядов Фалеса как первого ионического философа.
2.Рассмотреть особенности натурфилософской концепции Анаксимандра.
3.Провести анализ философии Гераклита в системе диалектического понимания мира в досократовской философии.



Анализ мыслей вышеописанных философов, так какФалес, Анаксимандра, Гераклитапоказывает, что уже с самого возникновения философии происходит, с одной стороны, ее соединение с материализмом, а с другой - соединение материализма с диалектикой. Характерной чертой этой первой исторической стадии материализма является его тесная связь с научным познанием и с прогрессивными общественными силами того времени.
Материалистический способ объяснения мира, к которому стремятся ионийские философы, является орудием ожесточенной и непримиримой борьбы против отживающего религиозно-мифологического объяснения мира как идеологии старой родовой аристократии.
Философия, таким образом, рождается не из потребностей духа "в процессе его саморазвития", но прежде всего из практических потребностей развития общества. Милетская школа является в этом смысле классическим примером.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу