*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственность:понятие ,сущность,основные формы,исторического развития.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и сущность собственности…………………………………5
1.1. Понятие и сущность собственности……………………………………..5
1.2. Собственность как экономическая категория…………………………..8
1.3. Сравнительный анализ понятия собственности в
экономических теории……………………………………………………10
Глава 2. Классификация форм собственности, их историческое развитие….15
2.1. Типы и формы собственности в процессе исторического развития….....15
2.2. Экономическая эффективность форм и видов собственности …………..18
2.3. Тенденции развития форм собственности в постиндустриальной
экономике…………………………………………………………………….21
Заключение………………………………………………………………………..25
Список использованных источников и литературы……………………………
Актуальность темы. Отношения собственности всегда были значимыми в социальных отношениях людей, и, соответственно, являлись объектом и предметом изучения социально-экономических наук, таких, как: право, экономическая теория, социология и др. Вопросы отношений собственности, в той или иной мере, затрагивают все социально-экономические науки, но два основных их содержания: правовое и экономическое; рассматриваются преимущественно в правовой и экономической теориях. Изучение отношений собственности не может быть осуществлено вне истории их генезиса, эволюции, правового регулирования, их влияния на развитие исторических процессов. Таким образом, исследование отношений собственности, их правового и экономического содержания требует анализа и в историческом аспекте.
Анализ отношений собственности в экономическом содержании связан с развитием общественных наук и экономическо-хозяйственной деятельности. Промышленная революция ХVIII века вызвала интерес к экономическому содержанию отношений собственности. Экономическая теория стала развиваться, как политическая экономика, основным предметом изучения которой являлись отношения собственности. Экономическое содержание отношений собственности является основой для появления и закрепления правовых норм, регулирующих отношения собственности. В основе любой экономической теории отношения собственности являются исходным моментом, влияющим на дальнейшее развитие теоретических положений. Следует отметить, что отношения собственности напрямую связанны с процессом развития производительных сил, а резкое ускорение этого процесса влечёт за собой изменение форм собственности в различных сферах общественного производства.
Все отмеченные моменты требуют изучения сущности и понятия собственности, основных её исторических форм, типов и видов, тенденции изменений на современном этапе с учётом происходящих изменений в области производительных сил и экономических отношений в целом. В связи с отмеченным, тема курсовой работы...
Понятие собственности характеризуется двумя содержаниями: юридическим и экономическим. Правовое содержание собственности заключается в юридическом закреплении трёх правомочий: владения, распоряжения, пользования. Экономическое содержание собственности заключается в присвоении и отчуждении средств производства. Но в современных условиях экономические отношения собственности всегда опосредованы правовыми нормами.
Экономическое и правовое содержание понятия собственности развивались в экономических и правовых теориях отдельно. В эпоху римского права были определенны основные правомочия отношений собственности между субъектами и объектами. В период классического периода политэкономии акцент делался преимущественно на экономическом содержании собственности. В ХХ столетии учённые опять вернулись к правовому содержанию собственности. В современной теории прав собственности гармонично соединились правовое и экономическое содержание понятия собственности. Теория основана на разделения прав собственности в различных направлениях между разными субъектами. Формирование этой теории было обусловлено практикой хозяйственной деятельности, характеризующейся отделением прав собственности от собственно «собственности».
Таким образом, экономическая и правовая теории в процессе своего развития, отражали изменения в практике управления, использования, владения, распоряжения собственностью.
В процессе социально-экономического развития общества, менялись типы и формы собственности. Тип собственности – это исторический этап развития собственности, тождественный общественным формациям. Форма собственности – это принадлежность средств производства и его продуктов определённым субъектам. В свою очередь, формы собственности классифицируются по форме присвоения и форме права собственности.
При оценке эффективности форм собственности, на мой взгляд, необходимо исходить из критерия уровня материально-технической базы хозяйства. Современный этап характеризуется деперсонализацией...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу