*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление образа мира в социальном опыте ребенка.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 9
Список литературы 10

Психическое развитие ребенка обусловлено процессами освоения им культурно-исторического опыта. Этот опыт представлен в знаниях. Передать их ребенку можно в разных формах, разными способами и средствами человеческой деятельности, но прежде всего знания должны быть систематизированы.
В современных исследованиях образ мира рассматривается как упорядоченная система знаний человека о себе, о природе, о других людях, которая опосредует любое внешнее воздействие. Этот образ складывается у ребенка в результате его жизненной практики, обогащенной освоением культурно-исторического опыта.
Образ мира возникает и развивается как целостное образование познавательной сферы личности. Если вначале отражение ребенком внешней реальности, развитие образа мира происходит в основном в форме совместной деятельности с матерью, то затем ребенок, в значительной степени отделившийся и отдалившийся от матери, осваивает все новые формы деятельности, имеющие социально-культурное происхождение. Его образ мира развивается.
Целью данной работы является выявление особенностей становления образа мира в социальном опыте ребенка.
Задачи исследования:
1.проанализировать научную литературу по теме исследования;
2. представить характеристику понятия «образ мира»;
3. выявить особенности становления образа мира в социальном опыте ребенка.
В ходе выполнения данной работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Голованова Н.Ф., Леонтьев А.Н., Климов Е.А. и др.

Подводя итоги проведенному исследованию можно отметить, что формирование образа мира – сложный и длительный процесс, который начинается с момента рождения человека и продолжается всю его жизнь. В процессе жизни человек вращается в рамках сформировавшегося у него образа. Дошкольное детство является важнейшим периодом в жизни человека, поскольку именно в нем происходит зарождение и становление первичных представлений образа мира, благодаря познавательной активности ребёнка. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как характерные для дошкольника черты поведения. Исследовательская, поисковая активность – естественные состояния ребёнка, он настроен на освоение окружающего мира, он хочет его познавать. Это внутренне стремление к исследованию порождает исследовательское поведение и создаёт условия для того чтобы психическое развитие ребёнка изначально разворачивалось как процесс саморазвития.
В ходе выполнения исследования мы смогли выяснить, что образ мира – это ребенка — система представлений ребенка об окружающей действительности, природной и социальной, о своем месте в ней. Субъективный образ мира у ребенка включает в себя также отношение к этой действительности и к себе самому и тем самым определяет позицию ребенка.
Так же было замечено, что процесс формирования образа мира у детей представляет собой поэтапно развертывающуюся логику накопления ребенком чувственного опыта, опосредованного через личностный смысл.
В ходе выполнения работы мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования; представить характеристику понятия «образ мира»; выявить особенности становления образа мира в социальном опыте ребенка. Тем самым, были решены задачи исследования и достигнута цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу