*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование орфографических умений третьеклассников на основе учебника "К тайнам нашего языка"

курсовые работы, Разное

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………… 3
Глава I. Орфографические умения младших школьников и способы их формирования……………………………………………………………….. 5
1.1. Общая характеристика орфографических умений………….. 5
1.2. Содержание организации работы по учебнику «К тайнам нашего языка»…………………………………………………………… 9
Глава II. Работа над орфографическими умениями по учебнику «К тайнам нашего языка»……………………………………………………….. 14
2.1. Характеристика орфографических умений……………………… 14
2.2. Содержание работы по совершенствованию орфографических умений…………………………………………………………………………. 20
Заключение……………………………………………………………… 24
Библиографический список…………………………………………… 26
Учебный предмет «Русский язык» многогранен. Из всех направлений работы мы избираем для рассмотрения то, которое, как правило, больше всего затрудняет и тех, кто учит, и тех, кто учится. Этим определяется актуальность настоящей курсовой работы.
Десятки лет ученые, методисты, учителя ищут ответ на вопрос: как повысить грамотность наших учеников? За долгие годы найдено множество важных методических решений. И вот настало время, когда накопленные идеи начинают реализовываться на страницах современных учебников русского языка для начальных классов и приходят в школу.
Представьте себе, что привычное изучение орфографических правил дополнено целенаправленным формированием у детей способности замечать встречающиеся орфограммы (развитием орфографической зоркости), последовательным воспитанием внимательного отношения к слову (Не испорти его ошибками!), уважения к себе (Стыдно, неудобно на родном языке писать с ошибками!), а также умением ребенка при появлении сомнения в выборе буквы оставлять на ее месте пропуск, «окошко», с тем, чтобы потом вернуться и попытаться решить задачу с помощью правила или словаря… Именно такой путь обучения орфографии реализован в учебнике «К тайнам нашего языка» (УМК «Гармония»).
Понять рекомендуемую логику орфографической работы, познакомиться с отличными от традиционных методическими решениями тех или иных вопросов, с конкретными приемами формирования умений и поможет предлагаемый курс лекций.
Объектом данной работы являются орфографические умения третьеклассников, а предметом – их совершенствование.

Цель работы – охарактеризовать пути совершенствования орфографических умений третьеклассников на основе учебника «К тайнам нашего языка».
Цель работы конкретизируется следующими задачами:
1) охарактеризовать специфику восприятия учебного материала третьеклассниками;
2) сформулировать, в чем заключается значимость формирования орфографических умений в младшем школьном возрасте;
3) охарактеризовать особенности формирования...
Что мы чаще всего обнаруживаем на рабочем традиционном уроке? Учитель объявляет тему, говорит, чем предстоит заниматься, что-то объясняет, проверяет восприятие материала, организует тренировку в применении сведений, потом проверяет домашнюю работу и т. д. Кем же при такой организации обучения является ученик – субъектом учебной деятельности (т. е. тем, кто учится) или её объектом (тем, кого учат)? Конечно, объектом. Общество не удовлетворено постановкой обучения, т. к. вышедший из школы выпускник чаше всего не готов к дальнейшему самостоятельному обучению к переосмыслению и пополнению знаний, к освоению новых областей деятельности и т.д. В свою очередь выпускник начальных классов плохо готов к самостоятельной учёбе в средней школе… Вот почему вновь, теперь в обновлённых стандартах общего образования, которые условно называют стандартами второго поколения, ставится вопрос об оптимизации обучения, в том числе и в начальных классах.
Словарно-орфографическая работа занимает одно из видных мест в общей системе обучения русскому языку. Орфографическая грамотность школьников во многом зависит от умения учителя правильно организовать занятия по изучению новых слов и словосочетаний. При объяснении трудных слов необходимо учитывать те закономерности, исторические процессы, которые обусловили происхождение слова. Ещё в дореволюционной школе в начальных классах при объяснении орфограмм, которые представляли трудность для учащихся, учителя обращались к сведениям по этимологии. В своё время К.Д. Ушинский считал, что уже на третьем году обучения дети должны хорошо знать, что слово «прозрачный» - от зреть, «вчера» - от вечер, вечерний и т.д.
Применение этимологического анализа необходимо в современной школе. «Наша орфография, будучи почти последовательно этимологической, дает этому богатейшую пищу. Она заставляет разлагать слова на составные части, подыскивать им родственные формы» .
Учебник «К тайнам нашего языка», который был объектом анализа в курсовой работе, оригинален и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу