*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Плавание,как средство закаливания детей 6 лет

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………. 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения закаливания в процессе плавания……………………………………………………………………… 5
1.1. Понятие и сущность закаливания…………………………….. 5
1.2. Роль плавания в процессе закаливания организма…………... 9
1.3. Плавание в жизни детей…….……………………………......... 13
Глава 2. Закаливание детей 6 лет при помощи плавания…………… 17
2.1. Психолого-педагогическая характеристика детей 6 лет………. 17
2.2. Плавание как средство закаливания детей 6 лет……………….. 27
Заключение…………………………………………………………….. 35
Библиографический список…………………………………………… 37
Дети растут и болеют. Первое приносит родителям только радостные эмоции, второй факт - это несчастье для родителей. Поднятие температуры, чувство ломоты и слабости во всем теле, капризы. Очень тяжело родителям, когда ребенок простужается за зиму не один раз. Если вы хотите изменить такой «порядок вещей», то закаляйте малыша.
Закаливание — это воздействие контрастных температур на человеческий организм, его целью является укрепление организма, его иммунной системы. О закаливании человека с позиций науки стали писать уже в середине XIX в., но даже в 1775 г. знаменитый русский врач С.Г. Зыбелин советовал своим высокопоставленным пациентам применять контрастные температурные процедуры, чтобы укреплять организм. Между прочим, лучший для русского человека отдых — парная баня - была документально зафиксирована в монастырских летописях и описаниях заморских путешественников еще в Средние века. За счет чего закаливается человек, тогда не было известно. Но, как это зачастую случается, грамотно сформулированный практический опыт на множество десятилетий (и даже веков) опережал формирование теории.
Большой взнос в теорию и практику закаливания был внесен двумя крупнейшими русскими педиатрами начала XX в. — ученые Гориневский В.В. и Сперанский Г.Н. Хотя и они в точности не могли разобраться во всех хитросплетениях физиологических механизмов этого процесса, но принципы, разработанные ими, практически без модификаций дошли до современности, и все имеющиеся сегодня рациональные системы закаливания в большей или меньшей степени восходят к разработкам выдающихся деятелей отечественной науки.
Практика последних лет внесла в традиционную схему закаливания коррективы: в число водных закаливающих процедур вошло раннее плавание. Оно показано не всем, но, если врач посоветует заниматься в бассейне детской поликлиники или в домашней ванне, можете приступать к плаванию уже с 3 недель жизни ребенка.
Актуальность работы взаимоувязана с тем фактом, что, несмотря на наличие большого...
По признанию специалистов всего мира, период от рождения ребенка до его поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психического развития человека, первоначального формирования качеств, необходимых в течение всей последующей жизни. Отличительной особенностью этого периода является то, что именно в дошкольном возрасте обеспечивается общее развитие, служащее основой для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков освоения различных видов деятельности. В дошкольном возрасте ребёнок приобретает основы личной культуры, её базис, соответствующий духовным ценностям.
Методика обучения плаванию детей возраста 6 лет должна опираться на основные дидактические требования педагогики и иметь воспитывающий и развивающий характер. Общедидактические принципы - сознательность, систематичность, наглядность, доступность, прочность и частные методические положения теории физического воспитания - принцип возрастания нагрузки, повторности осуществляются при проведении занятий в соответствии с возрастными особенностями детей.
Обязателен в работе с шестилетками индивидуальный подход. Хрупкость, несформированность детского организма требует тщательного учета способностей, склонностей, а главное - возможностей каждого ребенка. Только при строгом учете пола, возраста, степени физического развития и здоровья, подверженности простудным заболеваниям, привычки к воде и изменениям температурных условий, индивидуальных реакций на физические нагрузки можно находить наиболее верные приемы работы при обучении плаванию детей.
Актуальными направлениями, существенно повышающими эффективность здоровьесбережения и здоровьеформирования в ходе физического воспитания детей 6 лет, являются: модернизация проективных установок учебно-воспитательного процесса в соответствии с онтогенетическими и половозрастными закономерностями развития детей; реализация в практике технологий педагогического контроля физической подготовленности, учитывающих половозрастные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу