*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дания в мировом хозяйстве.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Особенности экономического развития 2000-2008гг 5
1.1.Темпы и факторы экономического роста 5
1.2.Структура хозяйства 7
1.3.Позиции в мировом производстве 9
2.Основные черты хозяйственного механизма 12
2.1.Концентрация капитала 12
2.2.Роль государства 15
2.3.Качество рабочей силы 18
2.4.Трудовые отношения 20
3.Дания в мирохозяйственных связях 22
3.1.Внешнеэкономическая политика 22
3.2.Внешнеторговые связи 23
3.3.Дания и ЕС 24
3.4.Дания и РФ 26
Заключение 29
Список литературы 31
Мировое хозяйство является исторической и политико-экономической категорией. Это обусловлено тем, что каждому конкретному историческому этапу его развития соответствуют определенные масштабы и уровень производства, интернационализация хозяйственной жизни и социально-экономическая структура.
Мировое хозяйство как единое целое сложилось к началу XX в. вследствие дополнения мирового рынка международным переплетением ссудного и предпринимательского капитала, создания системы эксплуатации западными державами огромной колониальной периферии. Фактически к этому периоду был закончен территориальный раздел мира, сформировались международные монополии, процесс обобществления производства приобрел мировой характер. Мировое хозяйство начала XX в. состояло из продвинутых в индустриальном отношении стран Запада, многие из которых являлись метрополиями, и их аграрно-сырьевых придатков - колоний.
Основой постепенного формирования мирового хозяйства служил мировой рынок, образование которого проходило поэтапно в XV-XVIII вв., но особенно интенсивно - с середины XIX в., когда машинное производство становится преобладающим в странах Запада. Становление массового производства способствовало перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство. Наряду с обменом товарами существенное развитие получили также международные производственные связи по изготовлению конечных продуктов, что стало возможным на основе растущей миграции капитала.
Определение места Дании в мировом хозяйстве – это тема курсовой работы, которую я выбрал. Она актуальна тем, что Дания выступает ярким примером стабильного развития экономики, и ее положение в мировом хозяйстве выступает примером для многих стран.
Цель работы состоит в том, что бы определить положении Дании в мировом хозяйстве.
Для того, что бы выполнить поставленную цель необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть социально-экономические факторы развития Дании
- рассмотреть развитие и формирование ее капитала, трудового рынка, как фактор...
Процессы экономической интеграции, развивающиеся сейчас и происходившие ранее, позволяют определить, что одной из первых и трудных в своем разрешении проблем было и остается обеспечение разумного сопряжения интересов стран, порой весьма отличающихся между собой по своему экономическому потенциалу, месту в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, приоритетах в вопросах национальных интересов и сохранения государственности.
Опыт Дании со сравнительно небольшой экономикой - пример активной государственной политики, направленной на защиту национальных интересов и сохранения суверенитета в условиях объективной необходимости участия в региональных интеграционных процессах перед лицом глобализации и снижения возможностей государства в одиночку оказывать влияние на внешние условия развития национальной экономики.
В Дании государство активно влияет на развитие сельского хозяйства. Например, традиционно поддерживая конкуренцию, датские законы запрещали объединение фермерских хозяйств, чтобы сохранить как можно больше самостоятельных хозяйств. Лишь в конце 1960-х гг. в условиях возрастающей конкуренции со стороны европейских и американских производителей было разрешено объединение. С другой стороны, пристальное внимание к экологическим проблемам заставило власти предъявлять более серьезные требования к ведению фермерских хозяйств, размер которых превышает 10 га, - каждый год они должны представлять на одобрение Министерства сельского хозяйства план севооборота и использования удобрений. Это свидетельствует о высокой степени регулирования сельского хозяйства Дании не только со стороны органов ЕС, но и со стороны национальных властей.
Зависимость датской пищевой промышленности от внешней торговли выглядит так - две трети всей производимой продукции идет на экспорт, а на долю ЕС приходится свыше половины всего экспорта аграрной продукции. Валютный доход этой отрасли составляет около 50 млрд. крон. Дания остается крупным экспортером продуктов питания....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу