*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Г. Файоль. Его вклад в развитие теории организации.Принципы организации

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 940

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Биография Анри Файля 4
2. Вклад А.Файоля в развитие теории организации 6
3. Принципы организации А.Файоля 8
Заключение 12
Список литературы 13
Классическая общая теория организации была разработана французским горным инженером и руководителем процветающей крупной горнодобывающей французской компании Анри Файолем в первой четверти ХХ века. В это время уже назрела необходимость и потребность в теоретическом обосновании построения организации в целом и формулирования принципов ее функционирования. Анри Файоль в своей основной работе «Общее и промышленное управление» опубликованной в 1916 году дал классический ответ на эту потребность.
По мнению американских историков менеджмента, Анри Файоль (1841—1925) является наиболее значительной фигурой, которую Европа дала науке управления в первой половине XX в. Все вышесказанноеи определило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование вклада Анри Файоля в развитие теории организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить биографию А.Файоля;
- проанализировать вклад А.Файоля в развитие теории организации;
- рассмотреть принципы организации А.Файоля.
Объектом исследования является А.Файоль.
Предметом исследования являются теории и взгляды А.Файоля.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Минаев Э.С., Смирнов Э.А., Мескон М.Х. и др.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Анри Файоль – французский экономист, представитель направления научного менеджмента, предприниматель, организатор. Большую часть своей долгой жизни Анри Файоль отдал руководству горнодобывающими и металлургическими предприятиями.
2. Последние годы своей жизни Файоль - так же, как в свое время Тейлор, - посвятил популяризации своих управленческих теорий. Он основал Centre d'Etudes Administratives и председательствовал на еженедельных собраниях видных промышленников, писателей, государственных деятелей, философов и военных.
3. Анри Файоль создал концепцию, которая получила название «Теория администрации». Файоль сформулировал концепцию непрерывности управленческого процесса, в котором реализуются следующие взаимосвязанные функции: планирование, организация, руководство (администрирование), координация и контроль.
4. Основной вклад Файоля состоит в том, что он рассматривали управление организацией как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, и изложил основные принципы организации.
5. Организация в качестве одной из пяти предложенных Файолем универсальных функций управления трактуется как процесс создания материальных и социальных предпосылок для целенаправленной управленческой деятельности.
В заключении хотелось бы подчеркнуть, что Файоля часто называют “Отцом современной теории менеджмента” за то, что он был первым, кто поднялся над уровнем заводского цеха, обобщил принципы и искусство управления администрации в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу