*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок пластиковых карт в России и перспективы его развития

главы к дипломным, Банковское дело

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1038

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВедение
2.Анализ состояния рынка банковских карт в России
(на примере ОАО «Сбербанк»)

2.1. Общая характеристика рынка пластиковых карт в России
2.2. Анализ операций с пластиковыми картами ОАО «Сбербанк»
3. Мероприятия по совершенствованию процесса использования банковских карт в Сбербанке России

3.1. Стратегия развития Сбербанка России в области банковских карт

3.2.Методы оптимизации операций с банковскими картами в Сбербанке России
Заключение
Список литературы
приложения
Актуальность изучения отечественного рынка пластиковых карт обусловлена необходимостью его укрепления. Повышение эффективности функционирования российского рынка банковских платежных карт является важным фактором развития розничных безналичных платежей, что указывается Банком России как одно из направлений денежно-кредитной политики до 2014 года в части совершенствования платежной системы страны. Развитие сектора банковских платежных карт оказывает стимулирующее воздействие на сферу розничного кредитования, снижает издержки, связанные с обслуживанием наличного денежного оборота, ведет к увеличению объема привлеченных денежных средств и, соответственно, кредитных возможностей банков, способствует повышению эффективности банковского розничного бизнеса в целом. Значительна роль банковских платежных карт в получении финансовыми институтами информации о потребительском поведении клиентов для целей эффективной маркетинговой политики, построения коммуникаций, планирования и разработки продуктовой линейки розничного бизнеса.
Современные тенденции развития рынков банковских услуг предопределили расширение кредитными организациями числа своих бизнес-направлений. В ряд перспективных видов деятельности входит и карточный бизнес. Банковские карты, являясь платежным инструментом экономической системы безналичных расчетов, сегодня составляют неотъемлемую часть спектра клиентских продуктов и услуг, предоставляемых любым банком, работающим на рынке розничных услуг, как в России, так и за рубежом.Представляя собой один из самых динамично развивающихся видов банковских услуг, банковские карты используются и как отдельно взятая услуга банка, и как дополнительный сервис, предоставляемый вместе с другими продуктами.
Банковская карта может быть открыта по инициативе клиента в качестве платежного средства, а может быть предложена ему для удобства погашения выданного кредита, или для упрощенного доступа к процентам, начисляемым на срочный вклад. Все большее распространение...
На основе проведенного исследования необходимо сделать ряд выводов:


Во второй главе был проведен анализ рынка пластиковых карт в РФ и анализ операций с пластиковыми картами Сбербанка РФ. Анализ отечественного рынка пластиковых карт показал, что в целом по России стабильно развивается. Сегодня для рынка характерна тенденция ужесточения требований к клиентам. Те группы заемщиков, которые еще недавно без проблем проходили скорринговую оценку, теперь относятся к категории повышенного риска, что может влиять как на решение о выпуске карты, так и на размер кредитного лимита. Кроме того многие банки ввели увеличенные проценты по карточным продуктам.
Оценка эффективности операция с пластиковыми картами в ОАО «Сбербанк» позволила сделать вывод, что на конец 2010 года увеличились показатели по всем операциям с пластиковыми картами. Активное продвижение новых услуг и расширение инфраструктуры обслуживания банковских карт закономерно привели к росту комиссионных доходов Группы Сбербанка по операциям с банковскими картами — за год их объем увеличился на 21,3% и составил 17,7 млрд. руб.
В третьей главе рассмотрена стратегия Сбербанка в области развития системы банковских карт заключается в ответе на главный вопрос: каким образом и на чем зарабатывать деньги, работая с пластиковыми картами. Основная особенность платежных систем построенных на пластиковых картах состоит в обслуживании розничного товарооборота в экономике. Особенности выражаются в технических особенностях проведения платежей и раскрываются при рассмотрении видов пластиковых карт, их эволюции.
В ходе развития платежных систем возникли разные виды пластиковых карточек, различающихся назначением, функциональными и техническими характеристиками. С точки зрения механизма расчета выделяются двусторонние и многосторонние системы. Двусторонние карточки возникли на базе двусторонних соглашений между участниками расчетов, где владельцы карт могут использовать их для покупки товаров в замкнутых сетях,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу