*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эколого-экономические аспекты использования природных ресурсов ( РЕКРЕАЦИОННЫЕ)

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социально-экономические и экологические функции рекреационных ресурсов. 4
2. Экономические функции и степень рациональности использования рекреационных ресурсов России 8
3. Экологические последствия разработки рекреационных ресурсов России. 10
4. Анализ организационно-правовых мер и экономических рычагов рационального использования рекреационных ресурсов в России 13
Заключение 17
Список литературы 18
Рекреация — явление достаточно древнее. Историки свидетельствуют о большой любви к путешествиям финикийцев и эллинов. Известно, что каждый олимпийский год сотни судов отправлялись от пристаней многочисленных городов — колоний Древней Греции на берегах Средиземного и Черного морей, чтобы прибыть в Олимпию к началу августа, когда там происходило открытие игр и литературных фестивалей. Знатные римляне совершали поездки для лечения на термальных источниках. Посещение завоеванной Греции, которая считалась центром мировой культуры, для знатного римлянина было обязательным.
В средневековье широко распространяется паломничество. В конце XVII века представителей имущих классов европейских стран, посещавших зарубежные страны из любопытства и праздности, стали называть туристами.
Природные рекреационные ресурсы - незаменимые условия развития рекреации. Поэтому рациональное их использование, восстановление и охрана является одной из важных задач. Основные подсистемы и направления совершенствования природно-ресурсной базы рекреации. Следует подчеркнуть, что рекреационное природопользование вызывает необходимость охраны и восстановления не только природных ресурсов, но и природных условий, которые составляют среду обитания людей.
Все отрасли, подотрасли, виды производств, являющихся источниками возможных загрязнений и нарушений равновесия окружающей среды, несовместимые с рекреационной деятельностью, их нельзя размещать в районах с интенсивной рекреацией. Достаточно типичная проблема развития рекреационной отрасли в регионе, где рекреационные ресурсы граничат полезных ископаемых и добычи последних без ущерба рекреационным ресурсам невозможно.
Проблема рационального природопользования заключается в обеспечении всестороннего и эффективного использования, восстановления и сохранения естественных условий и ресурсов рекреации с учетом объективно существующих потребностей. Для ее решения нужно глубоко и всесторонне обосновать научные и практические меры, которые бы планомерно...
Российская Федерация – страна с большим рекреационным потенциалом. Практически большинство регионов России могут послужить базой для развития въездного туризма.
Для развития зон рекреации необходимо решить ряд экономических проблем. Но не меньшее значение при развитии зон туризма играют проблемы экологические.
Массовый отдых в рекреационных зонах сопровождается сильным воздействием на них.
Рекреационное использование лесов и других типов ландшафтов приводит к трансформации растительности (исчезновению наиболее уязвимых видов, вселению менее уязвимых, распространению в лесных экосистемах луговых видов), почвенного покрова (уничтожению лесной подстилки, уменьшению мощности гумусного горизонта, уплотнению), микрофлоры почв.
Загородный отдых в выходные дни обычно проходит на берегу реки или водоема, когда устраивается стоянка с кострищем, поэтому к уже рассмотренным воздействиям добавляется загрязнение водоема, осыпание склонов, образование рытвин. Велика пожароопасность. В результате этих воздействий природные комплексы переходят в новое состояние.
Пути оптимизации рекреационного природопользования предусматривают расчет допустимых нагрузок на зоны отдыха, которые гарантировали бы сохранение качества природных комплексов, обеспечивали бы возможность их самовосстановления.
Растущая потребность в отдыхе определяет увеличение количества и размеров рекреационных зон, соответствующее их обустройство.
С целью сохранения природных комплексов, отличающихся неповторимостью, существует практика организации национальных парков, в которых совмещаются идеи сохранения природных ландшафтов с рекреационным и в ряде случаев сельскохозяйственным природопользованием.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу