*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авицена и его Канон медицины.

рефераты, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………3
1.Биография Авиценны………………………………………………………………5
2.Творческое наследие великого Авиценны……………………………………….9
3.«Канон врачебной науки» как основной вклад Авиценны в медицину…… …11
Выводы………………………………………………………………………………14
Список использованной литературы………………………………………………15
Актуальность и значимость изучения научного наследия Авиценны обусловлена тем, что в истории мировой науки X-XI века по праву считаются среднеазиатским периодом. Целая плеяда великих ученых-энциклопедистов, трудившихся в то время в Мавераннахре (территория между Амударьей и Сырдарьей), оказала огромное влияние на прогресс всего человечества. Одно из наиболее значимых мест в их числе, безусловно, занимает Абу Али Хусайн ибн Абдаллах ибн Сина, известный в Европе под именем Авиценна (16 августа 980 - 18 июня 1037 гг.). Его жизнь, овеянная множеством легенд, описана не одним десятком исследователей.дновременно с влиянием этого научного центра в формировании и развитии медицины следует выделить другие заслуги мусульман, а именно воспитание медицинской элиты. Элиты, которая своими медицинскими открытиями прославила на весь мир исламские земли. В нее входит Ибн-Сина, самый известный иранский врач и ученый 10-11 столетий. Европейцы называют его Авиценной и третьим учителем после Аристотеля и Фараби. Насчитывается более 200 произведений Авиценны о математике, астрономии, естествознании, метафизике, экономике, политике, музыке и медицине. По убеждению таких историков, как УиллДюрант самым совершенным научным произведением того времени Авиценны являются две его книги: «Книга исцеления» и «Канон медицины». «Канон медицины» – это медицинская энциклопедия и самый грандиозный научный источник мусульманских врачей того времени. В этой книге приведены методы лечения ран, ухода за кожей и волосами, болезней, при которых наблюдается температура, болезней печени и почек и другие вопросы. Это произведение Авиценны было переведено известными переводчиками Средневековья на латинский и не раз переиздавалось. Оно служило основой медицины того времени Запада. В 16 веке было издано более 20 экземпляров книги Авиценны и представляло такую же ценность для западных врачей, как Евангелие.


Цель работы - изучить биографию и научное наследие Авиценны.
Задачи работы:
1.Изучить...

В заключение необходимо отметить, что:
Ибн Сина, более известный под именем Авиценна, был одним из наиболее выдающихся арабских врачей во времена, когда арабская медицина была очень популярна в западном мире.
Два главных труда Авиценны - «Книга исцеления», посвященная достижениям науки того времени в области естествознания, психологии, астрономии и теории музыки, а также медицине, и «Канон врачебной науки» (в пяти частях). В этом труде собраны все медицинские знания, которые накопили к тому времени греческие, римские, индийские и среднеазиатские врачи, а также изложены результаты собственного опыта Авиценны. Эти книги были переведены на латинский язык в XII столетии, в тот самый период, когда средневековые ученые вновь стали обращаться к трудам Гиппократа, Галена и Диоскорида. Таким образом, Авиценна оказывал очень большое влияние на европейскую медицинскую мысль в течение нескольких столетий.
Важность Авиценны для развития медицины нельзя переоценить. Он не только дал описания многих сотен болезней, способов их лечения и растений и способы их применения в медицине, но и оставил такие точные методики выполнения массажа, что их и сегодня можно использовать в качестве руководства. Ему также часто приписывают первенство в открытии метода получения эфирных масел из цветов путем дистилляции.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу