*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответы на вопросы

ответы на вопросы, История Отечества

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
. История государства и права России как научная дисциплина, её предмет, методы, историография. Периодизация курса.2. Советское государство и право в годы гражданской войны (1918-1921 гг.)3. Государственная Дума в России начала ХХ в.4. Государственные реформы Петра I.
5. Проблема возникновения государственности у восточных славян
6. Реорганизация юстиции и правоохранительных органов в 20-е – 30-е гг. ХХ в.7. Развитие права в России начала ХХ в.8. Эпоха просвещенного абсолютизма в России. Реформы Екатерины II.9. «Русская правда» как памятник древнерусского права.
10. Образование СССР. Национально-государственное строительство в СССР в 20-е – 30-е гг. ХХ в.

11. Государственная деятельность П.А. Столыпина. Аграрная реформа.

12. Реорганизация высшего государственного управления в России в начале ХIХ в. Реформаторская деятельность М.М. Сперанского
13. Феодальная раздробленность Руси. Монголо-татарское иго.14. Конституция СССР 1936г. Основные положения.15. Третьеиюньская монархия в России (июнь 1907 г.- февраль 1917 г.)16. Государственные политические программы декабристов.
17. Киевская Русь как раннефеодальная монархия.
18. Основные тенденции развития советского права в 20-30-е гг. ХХ в.19. Февральская революция 1917г. Государство и право России с февраля по октябрь 1917 г. 20. Кодификация российского права в первой половине ХIХ в.21. Проблемы образования единого Московского государства (ХIV-ХVI вв.)22. Государственная политическая система СССР в конце 20-х-40-е гг. ХХ в.
23. Политический кризис осенью 1917 г. Октябрьская революция. II съезд Советов.
24. Крестьянская реформа 1861 года.25. Судебники 1497 и 1550 годов. Краткая характеристика.26. Государство и право СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
27. Создание советской государственной системы в 1917-1918 гг. Учредительное собрание.
28. Буржуазные реформы 60-70-х гг. (земская, городская, судебная, военная и др.) и их судьба в эпохе контрреформ
29. Государственные реформы середины...
2. Советское государство и право в годы гражданской войны (1918-1921 гг.)
Война — самое крайнее, острое выражение политики, когда выявляется суть всех институтов государства и смысл его норм права. Война — эксперимент над государством, открывающий историку важное знание. Советское государство прошло через две тотальные войны, когда столкновение было совершенно непримиримым. Первой была гражданская война 1918–1921 г., сопряженная с иностранной военной интервенцией.
Гражданская война — катастрофа более страшная, чем война с внешним врагом. Она раскалывает народ, семьи и даже саму личность человека, она носит тотальный характер и наносит тяжелые душевные травмы, которые надолго предопределяют жизнь общества. Поскольку в гражданской войне нет тыла, она разрушает всю ткань хозяйства, все жизнеустройство в целом. По оценкам, в ходе гражданской войны в России погибло около 12 млн. человек, причем подавляющее большинство — не на поле боя и не от репрессий, а от голода, болезней и особенно эпидемий (тифа), а также от «молекулярных», местных конфликтов, не связанных с целями воюющих сторон.
Официальная советская история героизировала гражданскую войну и создала ряд упрощающих мифов. Сегодня, в условиях общего культурного кризиса, легче эти мифы преодолеть. Легче — не значит легко, но это надо сделать.
Во-первых, гражданская война была порождена не только классовым, но и цивилизационным конфликтом. Нация была расколота примерно пополам (значит, не по классовому признаку). Очень важным для понимания характера конфликта является раскол культурного слоя, представленного офицерством. В Красной армии служили 70–75 тыс. офицеров, т. е. 30 % всего офицерского корпуса России (из них 12 тыс. до этого были в Белой армии). В Белой армии служили около 100 тыс. (40 %), остальные бывшие офицеры уклонились от участия в военном конфликте. В Красной армии было 639 генералов и офицеров Генерального штаба, в Белой — 750. Цвет российского офицерства разделился пополам. При этом офицеры, за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу