*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Молодежь как социальная группа

рефераты, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие «молодежи» 4
2. Социальные проблемы российской молодежи 7
3. Становление социальной зрелости молодежи 11
Заключение 14
Список литературы 16
Карл Мангейм – немецкий социолог – считает, что молодежь является неким резервом, выступающим на передний план, когда это необходимо для адаптации к быстро меняющимся условиям. Функция оживляющего посредника социальной жизни, которую выполняет молодежь, по мнению Мангейма, имеет важным элементом неполную включенность в статус общества.
Основными качествами, отличающими молодежь от других слоев населения, являются мобильность, интеллектуальная активность и здоровье. С другой стороны, проблемы, связанные с социализацией молодых людей и интеграцией их в единое экономическое, политическое и социокультурное пространство, необходимо решать, так как на они требуют больших издержек и потерь.
По результатам Всемирного доклада о положении молодёжи за 2005 год, количество молодых людей (лиц в возрасте от 15 до 24 лет) в мире выросло с 1,02 миллиарда человек (в 1995 г.) до 1,15 миллиарда человек (в 2005 г.). В настоящий момент молодые люди составляют 18 процентов населения мира.
В настоящее время молодежь Российской Федерации составляет 27% от общей численности населения страны, т.е. 39,6 миллионов молодых лю-дей. В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет.





Итак, молодежь — это наиболее активная, мобильная и дина¬мичная часть населения, свободная от стереотипов и предрас¬судков предыдущих лет. Эта социальная группа обладает следующими социально-психологическими качествами: неустойчивость психики; внутренняя противоречивость; низкий уровень толерант¬ности; стремление выделиться, отличаться от остальных; существование специфической мо¬лодежной субкультуры.
Очень часто приходится слышать от старшего поколения, что наша жизнь сегодня не та, что прежде, что наше общество должно измениться. Но что нужно сделать для этого? В первую очередь, только из глубокой убеждённости всех и каждого в том, что общество нуждается в коренном обновлении, вырастает энергия массового созидания, без которой немыслим крутой перелом во всех сферах общественной жизни. Процесс обновления также предполагает небывалое повышение удельного веса творческого потенциала, которым так богата юность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу