*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новое политическое мышление

рефераты, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные принципы «нового политического мышления» 5
2. «Новое политическое мышление» в сфере международных отношений 9
3. Результаты «политики нового мышления». 13
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Конец XX столетия породил новую потребность у человечества — потребность в новом мышлении. Не формулируя еще детально его суть, интуитивно нащупывая его содержание, люди достаточно четко осознали его необходимость. Новые условия развития общества при наличии ядерного оружия, угрозы ядерной войны обнаружили со всей очевидностью необходимость не просто активизации международной политики, энергичных поисков решений перед угрозой ядерного конфликта, но и осмысления того, что само качество этих решений должно быть принципиально новым.
Доктрина «нового политического мышления», в кратчайший исторический срок привела к кардинальным изменениям не только в стране, но и в мире. Перелом рубежа 1980-х - 1990-х гг. оказался не финалом, а стартом болезненного процесса глобальной трансформации - от биполярной структуры международных отношений и продолжительного периода «конфронтационной стабильности» к новому состоянию современного мира, основные характеристики которого еще только складываются. Адекватная оценка этих сложных и противоречивых изменений невозможна без всестороннего анализа обстоятельств, которые их породили.
Данная тема не была предметом специального исследования. Основной поток публикаций по внешней политике СССР 1985-1991 гг. пришелся непосредственно на перестроечный период.
Исследовательская ситуация после 1991 г. не являлась благоприятной.
Минимальная историческая дистанция не позволяла воспринимать события недавнего прошлого как историю, что способствовало появлению значительного числа работ по истории перестройки, несвободных от политических пристрастий их авторов.
Научный интерес к проблемам внешней политики М.С. Горбачева начал возрождаться лишь в начале 2000-х гг., когда сложились более определенные предпосылки для ее объективного и взвешенного анализа. Существующие по теме публикации можно разделить на несколько групп. К первой из них относятся обобщающие работы по истории международных отношений. Среди обобщающих работ по истории международных...
С перестройкой с изменениями внутри страны тесно связаны перемены во внешней политике СССР. Их суть состояла в том, что «произошел отказ от прежней абсолютизации классового подхода», советским руководством признавалось, что «капиталистические, социалистические страны и страны «третьего мира» тесно взаимосвязаны», в мире «существуют глобальные проблемы, которые должны стать сферой приложения усилий всего человечества», и решение международных проблем невозможно силовыми методами.
«Новое политическое мышление» выдвигало требование деидеологизации межгосударственных отношений. При этом утверждалось, что мы не будем замыкаться в кругу своих ценностей, ибо это означало бы путь к духовному оскудению. Подходы к политике с позиций «нового политического мышления», по оценке М.С. Горбачева, позволяли на пороге XXI века «совместно искать путь к верховенству общечеловеческой идеи над бесчисленным множеством центробежных сил, к сохранению жизнеспособной цивилизации».
Заметим, что «новое политическое мышление» было достаточно противоречивым и непоследовательным, сопровождалось рядом оговорок. Так, в тех же уже цитированных работах Горбачева говорилось о том, что мы не отказываемся от наших убеждений, нашей философии, что классовый подход сохраняет свою ценность и т.п. Однако лед тронулся. Началось размывание социалистической идеологии и расшатывание социализма как общественного строя. До уничтожения социализма оставались считанные шаги. В конце семидесятых, начале восьмидесятых годов начался процесс ослабления жесткой структурированности биполярной системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу