*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Открытие и освоение Сибири

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1 Введение.
1.1 К вопросу об открытии Сибири.
1.2 Летописные свидетельства о Сибири.
1.3 Открытия Российских путешественников - исследователей Сибири.
1.4 Второе открытие Сибири (Миллер).
2.1 К вопросу об освоении Сибири.
2.2 Значение похода Ермака.
2.3 Дальнейшее продвижение России по Сибири.
2.4 Современные способы освоения Сибири.
3 Заключение.
4 Список использованной литературы.
Сибирью сейчас называют Часть Азии от Урала до горных хребтов побережья Охотского моря, от Северного ледовитого океана до казахских степей Монголии. Однако в ХVII веке понятие «сибирской окраины» охватывало более значительную территорию: в неё включали уральские и дальневосточные земли (1).
Поэтому проблема рассмотрения темы и открытия и освоения Сибири должна затрагивать дошедшие до нас сведения не только о территориях, которые входят в состав современной территории Сибири, но и гораздо более обширную территорию, которая так же на языке наших предков именовалась «окраинной землёй».
Не для кого не секрет, что Сибирь – это часть огромной территории России. Это история России, её неотъемлемая часть. Но всегда ли так было. Возможно, каждый из нас задавал себе когда - нибудь вопрос, зачем нужно было осваивать Сибирь с её суровым климатом? Зачем России нужна такая огромная территория? Вопросы очень не простые. Но ответы на них можно найти. Если заглянуть в историю освоения Сибири. Но прежде чем это сделать. Следует, на мой взгляд, разобраться с тем, что такое открытие и освоение. Как утверждает Фёдоров Р.Ю (2) термин освоение в переводе с английского имеет несколько значений: «Так, на английский язык, русское слово "освоения" в разных случаях переводят как: development (развитие), assimilation (ассимиляция, усвоение), mastery (господство, овладение), familiarization (знакомство, деланье чего-либо родным, близким), lea
ing to handle something (изучение управления, применения чего либо), opening of something (открытие чего либо)».
Если брать за основу данное наблюдение Фёдорова, то мы должны рассматривать вопросы об открытии и освоение Сибири очень широко. Используя наблюдение Фёдорова мы можем сделать опредёлённые выводы. Что освоение Сибири могло иметь под собой несколько причин от простого любопытства(familiarization) до экономической выгоды для России. (development).
Проблемой открытия и развития Сибири занимались достаточно много исследователей, как в...
Согласно изученным источникам, процесс открытия и освоения Сибири следует разделить на два основных этапа.
1 Само открытие Сибири, данный период насчитывает не менее 800 лет.
2 Освоение Сибири (середина ХVI века до наших дней. Так как освоение Сибири не закончилось до сих пор.
В свою очередь, первый период следует разделить так же на несколько этапов. Это домонгольский период. Когда Сибирь интересовала Русь как поставщик дани.
Не следует исключать, Что Сибирь стала впервую очередь объектом интересов именно купцов, заинетерсованных, разумеется, в расширении товарооборота и получения максимальной прибыли. Причём данная ситуация была актуальна на протяжении всей истории России с момента открытия Сибири.
Следующий период монгольский, обескровленная татарами Русь, нуждалась в пополнении своих ресурсов, нужно было платить дань татарам. И тогда взоры русских князей и купцов вновь обратились к Сибири, в том числе и как к источнику пополнения запасов для дани.(монгольский период). Вполне возможно, что, спасаясь от татар русские крестьяне пробовали основывать там поселения. Согласно летописям, русские князья постоянно помнили о Сибири. В частности и Иван Калита, и Дмитрий Донской и Иван III, все эти князья совершали свои походы в Сибирь. С целью сохранения за Русью её территории как объекта постоянного поступления дани. С захватом Власти в Сибири ханом Кучумом, (послемонгольский период до разгрома хана Кучма) Россия временно потеряла там своё влияние, но не надолго. Поход Ермака вернул Сибирь в состав на тот момент уже России.
С того момента, Россия уже не упускала Сибирь из под своего влияния и продолжала открытие Сибири. Походы указанных выше Российских путешественников положили конец открытиям территории Сибири. Но они положили начало более экономически препективному развитию экономики России. Так как открыли надёжные морские пути, что спослбствовоало развитию торговли. и последний период – это период географических открытий начинается он с похода...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу