*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние Петра I на культуру России

курсовые работы, История

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Предпосылки возникновения реформ Петра I 4
2 Реформы Петра I 9
3 Значение, результаты и последствия реформ 19
Заключение 34
Список использованной литературы
В истории человечестваввстречаются такие личности, которые, некогда появившись, проходилиизатем через века, через доступнуююнашему умственному взоруусмену эпох иипоколений. Такие люди - поистине «вечные спутники» человечества. Речьмможет идти о политических и государственных деятелях, оопредставителях науки, культуры и искусства, о том ощутимомввкладе, внесенном ими ввразвитие человеческого общества, его материального и духовного бытия. Кччислу таких «вечных спутников» человечества принадлежит и Петр Великий, личность которого была необычайно сложна и противоречива. Быть сердце должен совсем чужой.
Время позволяет теперь взглянуть на Петра I с более чем 200-летнего расстояния, увидетьеего преобразования, личныйввклад ввстроительство государства Российского. Тема моей курсовой работы «Влияние Петра I на культуру России» актуальна, такккак время царствования Петра I представляет собой грань, которая отделяет старую Русь от преобразованной России.
Объектом исследования являются реформы Петра I.
Цель работы рассмотреть реформы Петра 1 и их противоречивые последствия.
Для осуществления цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Определить предпосылки возникновения реформ;
2. Рассмотреть сущность реформ;
3. Проанализировать результаты и последствия реформ.
Структура курсовой работы обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа включает введение, три параграфа, заключение и список использованной литературы.
В первом параграфе выявлены предпосылки возникновения реформ Петра.
Во втором параграфе рассмотрены все виды реформ Петра и определена их сущность.
Третий параграф посвящен анализу последствий реформ, описаны положительные и отрицательные результаты реформ с точки зрения различных авторов.
Информационную базу составляют: учебная литература, пособия, журналы, газеты. Список использованных источников прилагается.
Отставание России в социально-экономическом, военном и культурном отношении от европейских стран, поездка Петра в Европу, осознание необходимости реформ с использованием европейского опыта и активно-волевая деятельность Петра стали причинами проведения реформ.
Реформы коснулисьебуквально всехесторон жизни русского государства иерусского народа, однако кеосновным из нихеследуетеотнести следующие реформы: военную, органовевласти и управления, сословного устройства русского общества, податную, церковную, веобласти культуры и быта, еэкономическую.
Говоря о значении реформ Петра I, в заключение следует прежде всего отметить, что они означали начало процесса модернизации и европеизации в мировом масштабе. При сохранении известной преемственности новая система учреждений, созданных в России в первой четверти XVIII в., означала в то же время радикальный разрыв с предшествующей практикой управления. Административные реформы Петра воплощали в себе развитие, модернизацию и европеизацию, выступали первыми в ряду подобных преобразований нового времени, обнаруживая ряд устойчивых признаков, которые затем прослеживаются в реформах России и других стран вплоть до настоящего времени. Среди них - унификация, централизация и дифференциация функции аппарата государственного управления.
Главным итогомевсей совокупности Петровских реформ стало установление в России режимаеабсолютизма, евенцом которого стало с победой веСеверной Войне, в 1721 г. изменение титулаероссийского монарха - Петр объявил себя императором, аестрана сталаеназываться Российской Империей. Россия была приравнена, и дажеепоставлена над европейскими государствами. Таким образом, было оформлено то, кечемуешел Петр все годы своего царствования - создание государстваесо строгой системой управления, сильнойеармией и флотом, мощнойеэкономикой, оказывающего влияние на международную политику. Верезультате Петровскихереформ государство не было связаноеничем и могло пользоваться любыми средствами для достижения своих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу