*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социальной политики в РФ или в регионе

рефераты, Разное

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 1
СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 2
НАПРВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 4
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ 5
СВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ. 6
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ. 7
ТРУДОВАЯ ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. 12
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ 14
Литература 20
Предметом социальной политики государства являются трудовые отношения, а так же отношения в сфере науки, культуры, образования, здравоохранения и спорта. Названные отношения оказывают прямое воздействие на воспроизводство социальных ресурсов общества, уровень жизни населения и общественное поведение. Современная социально-экономическая, морально-психологи¬ческая и духовная ситуация в России крайне противоречива. Нестабильность в экономике, остро ощущается нехватка средств федерального бюджета, не снижа¬ется численность людей с доходом ниже прожиточного минимума, усиливается раслаивание населения по доходам. Кроме этого, повышается напряженность на рынке труда, не уменьшается задолженность по выплате заработной платы, пенсий и социальных пособий. Всё выше названное выливается в острую тенденцию неблагополучия.
Главная задача социальной политики на сегодняшний день – социальная защита населения от воздействия негативных последствий рыночных отношений в экономике.
Это предполагает:
- поддержание баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами;
- создание условий для улучшения жилищных условий граждан;
- развитие сферы бюджетных услуг для населения и удовлетворение его спроса на качество товаров и/или услуг;
- расширение материальной базы на укрепление здоровья населения, его образования и культуры. [1. с.5]

Сегодня Россия находится в нелёгком социально-экономическом положении. Это обусловлено ее непростым и противоречивым процессом социального и исторического развития. Перед обществом стоят множество нерешенных проблем. Все проблемы противоречивы и многогранны. На первое место выдвигаются демографические и экологические проблемы, которые, порождены различного рода проблемами социального характера.
Существующие недостатки в социальной политике государства требуют немедленного решения. Потому что, от социальной благоустроенности зависит эффективность производства и благосостояние государства. Сначала должен быть создан приемлемый уровень жизни простым гражданам, т. е. среднему классу. Для социальной заботы о своих гражданах государство обязано выделить немаленькие финансовые инвестиции.
Необходимо окончательно определить модель устройства социальной сферы. Ежегодно президент и главы обеих палат Федерального Собрания России обращаются с совместным социальным посланием к народу России, в котором содержатся основные положения социальной политики на текущий год. В этих посланиях сообщаются положения «Социальной доктрины» и «Социальной стратегии РФ», реализация которых позволит упорядочить взаимоотношения между социальными и экономическими решениями и действиями власти на всех уровнях управления. Но, зачастую, то что правительство говорит, и то что делает очень разные вещи. Особенно интересен момент, когда ради переименования милиции в полицию (и что это нам даёт?), государство в очередной раз закинуло социальные проблемы на самую дальнюю и тёмную полку своего бюрократического аппарата. И не скоро мы увидим хоть какие-то продвижения в социальной сфере, потому что главная социальная проблема в России, оказывается, (причём очень дорогая)это замена двух букв в названии силовой структуры. А вместо этого надо бы создать эффективную и гибкую систему приоритетов общественного развития, ускорить движение общества по пути социально-экономического прогресса. Для эффективной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу