*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная социальная политика : проблемы формирования и реализации

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие, цели и уровни региональной социальной политики 4
2.Региональная социальная политика Северо-Западного округа РФ 7
2.1. Проблемы формирования 7
2.2.Цели социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа 9
Заключение 13
Список использованной литературы 14
Приложение 1 15
Приложение 2 16
В современном отечественном контексте проблемы социальной политики имеют свою постсоветскую специфику, которая отчасти объясняется традиционно высокой ролью государства в различных секторах общественной жизни, а также наследием социалистических принципов управления экономикой и культурой. Здесь к социальной политике относятся жизненный уровень, благосостояние, доходы населения; сфера труда и трудовых отношений, проблемы занятости населения; социальная защита малообеспеченных и нетрудоспособных групп населения; экологическая политика; отдельные направления развития социальной сферы, в том числе образования, здравоохранения, науки, культуры, физической культуры и спорта; современная инфраструктура, включая жилье, транспорт, дороги, связь, торговое и бытовое обслуживание; миграционная политика, а также политика в отношении отдельных адресатов: семьи, молодежи, инвалидов, пожилых и других категорий населения [7].
Ситуация резкого падения уровня жизни населения, роста безработицы, преступности, бедности, отставания заработной платы от цен потребительского рынка требует радикально реформировать существующие социальные обязательства государства, приводя их в соответствие с реальными экономическими возможностями страны [15].
Сегодня проблема не только в выросших потребностях общества в социальной защите при сокращении финансовых возможностей государства, а также в несформированности новых организационных институтов социальной политики и новых потребностей граждан. Перераспределение полномочий от перегруженного центра к специализированным структурам регионального и муниципального уровней происходит стихийно, на фоне устаревшего или неспособного вступить в силу законодательства, намеренно непрозрачного финансового обеспечения, пассивности самих граждан и т.п.[3]
Формирование социальной политики на уровне региона относительно новое явление, поскольку до начала конституционной реформы регион не являлся достаточно самостоятельным носителем социально-политических отношений...
Таким образом, социальная политика – это система мер (действий, мероприятий), осуществляемая ее субъектами (органами государственного управления, работодателями, профсоюзными и другими общественно-политическими структурами), направленная на формирование социальной стратегии государства в целях развития общества, создания общественно приемлемых социальных условий для реализации возможностей и потребностей членов общества, повышения уровня и качества их жизни.
Стратегия социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа не есть нечто самодовлеющее, изолированное, это инструмент формирования единого экономического пространства территорий Российской Федерации. Именно федеральный Центр задаёт стратегические ориентиры развития, обязательные для субъектов Российской Федерации, входящих в СЗФО и для округа в целом.
Реальным воплощением этого подхода должна стать взаимная увязка, согласованность стратегии социально-экономического развития СЗФО и стратегических планов, средне- и долгосрочных концепций, субъектов Российской Федерации, входящих в округ. В той или иной форме такие документы имеются во всех регионах Северо-Запада: Республике Карелии, Республике Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Санкт-Петербурге, Ненецком автономном округе. Перспективы развития регионов представлены в сжатом виде в «Основных направлениях стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2015 года».





После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу