*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эталонные леса

рефераты, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Определение термина «эталонные леса» 3
2. Месторасположение эталонных лесов 5
3. Эталонные леса в Новгородской области 16
Заключение 20
Список использованной литературы 24
Лес – совокупность лесных древесных и иных растений, почвы, животных, микроорганизмов и других природных компонентов, имеющие внутренние взаимосвязи и связи с внешней средой.
Тема доклада актуальна, так как лес - часть поверхности Земного шара. В настоящее время леса занимают около трети площади суши.
Цель доклада – дать определение термину «эталонные леса», определить их месторасположение.
Эталонные леса – это леса, обладающие высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам и обеспечивающие в данных лесорастительных условиях наивысшую сумму дисконтированного рентного дохода от всех видов лесопользования. Это леса, которые по породному составу, продуктивности и качеству наилучшим образом отвечает целям хозяйства, эффективно выполняет защитные функции и наиболее устойчив против отрицательных для жизни леса факторов.
Работа включает введение, три параграфа, заключение и список использованной литературы.
В первом параграфе раскрыта сущность «эталонных лесов» с точки зрения различных авторов.
Во втором параграфе раскрыта информация о месторасположении лесов, которые относят к «эталонным». Здесь также описаны проблемы и мероприятия необходимые для эффективной работы.
Третий параграф посвящен лесам Новгородской области.


Итак, эталонные леса – это леса, которые при определенных лесорастительных условиях наилучшим образом выполняют свое целевое назначение.
Н.П. Анучин сформулировал очень близкое к эталонным лесам понятие - «оптимальный лес», которое в дальнейшем было распространено и на насаждение. Под оптимальным насаждением было предложено понимать такое насаждение, которое при определенных лесорастительных условиях наилучшим образом выполняет целевое назначение леса.
Эталонные леса стали называть коренные типы леса, отдельные древостои которых еще сохранились в России, а также рукотворные леса, например, сосновые боры вокруг г. Очера Пермской обл. - искусственные насаждения, созданные А.Е. Теплоуховым и Ф.Л. Теплоуховым в 1881-1908 гг., или смешанные хвойные (лиственнично-сосновые) боры в Поречье Московской обл. на площади 1857 га, созданные в 1856-1983 гг. К.Ф. Тюрмером, и т.д.
В последние десять лет состояние лесов Порецкого лесничества, в том числе и Тюрмеровских культур, вызывало тревогу у ученых, лесных специалистов, общественности. Но по сей день до конца не решен вопрос перевода части насаждений из категории "Особо ценные леса" в категорию "Лесопарковая часть зеленых зон". Отсутствует целевое финансирование указанных работ. Решение и сила.
Таким образом, можно сделать вывод, что санитарное состояние «эталонных лесов» в настоящее время характеризуется как неудовлетворительное. Несмотря на значительные объемы проведенных санитарно-оздоровительных мероприятий.
Основными причинами потери биологической устойчивости насаждений являются: избыточное увлажнение, заболачивание; развитие очагов грибных заболеваний и стволовых вредителей.
Санитарные рубки, чаще всего, дают лишь временные результаты, и в ряде случаев ухудшают положение. Пространственное размещение площадей, пройденных сплошными санитарными рубками, не позволяет восстановить на них систему мелиоративных канав, т.к. они удалены от водоприемников. Собака – самый верный и преданный друг человека.
Ухудшающаяся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу