*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная рыночная инфраструктура и ее элементы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные характеристики инфраструктуры рынка. 5
1.1. Инфраструктура современного рынка 5
1.2 . Основные функции современного рынка 9
2. Характеристика основных элементов инфраструктуры рынка. 15
2.1. Биржи и их роль в рыночной экономике 15
2.2 Основные элементы инфраструктуры современного рынка 18
2.3. Банки и их виды 22
2.4 Кредитно-финансовые институты, составляющие рыночную инфраструктуру России. 27
3. Актуальные проблемы инфраструктуры рыночной экономики в России. 29
3.1. Предпосылки формирования инфраструктуры рыночной экономики в России 29
3.2 Основные проблемы инфраструктуры рыночной экономики в России 31
Заключение 33
Список литературы 34
Инфраструктура - в теории рынка: комплекс рыночных институтов, обеспечивающих взаимосвязь основных макроэкономических потоков. Различают «широкую» и «узкую» инфраструктуру. В широком смысле к рыночной инфраструктуре относят всю систему институтов всех локальных рынков. В более узком смысле имеют в виду материальные объекты инфраструктуры – «товары общественного потребления», производство и использование которых обеспечивается обычно государством (городские транспортные системы, муниципальные системы водоснабжения и т. д.).
Говоря иначе, инфраструктура – это комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство. Включает, например, строительство дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетическое хозяйство, транспорт, связь, образование, информационное обеспечение, науку, здравоохранение. Применительно к рынку как самостоятельной подсистеме инфраструктура - это совокупность организационно-правовых форм, о последующем движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования.
Инфраструктура в современных условиях может рассматриваться как особый общественно-рыночный институт. Инфраструктура играет ключевую роль в формировании единого экономического пространства со свободным перемещением товаров, трудовых, материальных и финансовых ресурсов на основе правопорядка, установленного и поддерживаемого государством.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость методологии системного исследования инфраструктуры рыночной экономики обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель исследования - теоретическое и методологическое обоснование на основе системного подхода концепции рыночной инфраструктуры с учетом ее полифункциональной и многоуровневой организации.
Достижение поставленной в курсовой работе цели потребовало решения...
Таким образом, инфраструктура в рыночной экономике подобна естественной, или чистой, монополии. Ее развитие характеризует отсутствие конкуренции. Причиной тому являются высокие барьеры для вступления в отрасли инфраструктуры. И такие барьеры возникают в связи тем, что инфраструктурная монополия — это регулируемая, или государственная, монополия. В этих условиях инфраструктурные системы могут управляться только как единое целое, так как конкуренция между их частями невозмо;»Сна технически и нецелесообразна экономически. Поэтому государство (в отличие от российского) нередко создает легальные барьеры для вступления в отрасль, предоставляя исключительную привилегию одной фирме поставлять электричество, воду, природный газ, телефонные услуги или осуществлять автобусные перевозки. Оно сохраняет за собой право определять географическую сферу деятельности инфраструктурной монополии, регулировать качество ее услуг и контролировать цены, которые она может назначать. Это означает, что результат деятельности инфраструктурных отраслей лежит не между доходами и затратами, а между затратами и общественной ответственностью перед гражданами. Этим, собственно, и определяется ее ценность с точки зрения общества. Оказывается, общество не может отказаться от инфраструктурных услуг, так как они обеспечивают необходимые общие условия для эффективного производства и нормальной повседневной жизни населения. В этом смысле ее общественная ценность положительна и велика. Однако из-за отсутствия конкуренции в сфере инфраструктуры ее развитие чаще всего технически отстает. От промышленных отраслей. В развитой же экономике требуется технически и технологически совершенная инфраструктура, так как она выполняет функцию фундамента экономики, а он, по определению, должен быть прочным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу