*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути и методы формирования связной речи у детей с ОНР.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей связной речи у детей с ОНР 5
1.1 Становление связной речи в онтогенезе 5
1.2Психолого-педагогические особенности дошкольников с недостатком речевого развития 8
1.3Особенности связной речи у дошкольников с ОНР 13
Глава 2. Современные технологии изучения и методики формирования связной речи у дошкольников с ОНР 23
2.1 Методика формирования связной речи В.П. Глухова 23
2.2 Метод развития связной речи В.К.Воробьевой 26
2.3 Методика формирования связной речи Т. А. Ткаченко 27
2.4Коррекционная работа по развитию связной речи детей с ОНР Т.Б. Филичевой, Н.А. Чевелевой, Г.В.Чиркиной 29
2.5 Методика формирования связной речи детей с ОНР
В.В. Коноваленко 36
Заключение 39
Список литературы 41
Приложение 44
Вопросы развития связной речи изучались в разных аспектах К.Д. Ушинским, Е.И. Тихеевой, Е.А. Флериной, А.М. Бородичем и др. «Связная речь, – подчеркивал Ф.А. Сохин, – это не просто последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях. Связная речь как бы вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного запаса и грамматического строя» [28]. По тому, как дети строят свои высказывания, можно судить об уровне их речевого развития.
Особенно отчетливо тесная связь речевого и интеллектуального развития детей выступает в формировании связной речи, т.е. речи содержательной, логичной, последовательной, организованной. Чтобы связно рассказать о чем-нибудь, нужно ясно представлять объект рассказа (предмет, событие), уметь анализировать, отбирать основные свойства и качества, устанавливать разные отношения (причинно-следственные, временные) между предметами и явлениями.
Связное высказывание показывает, насколько ребенок владеет богатством родного языка, его грамматическим строем, и одновременно отражает уровень умственного, эстетического, эмоционального развития ребенка. Исследования связной речи (Н.Ю.Борякова, Р.И.Лалаева) показали, что у детей с общим недоразвитием речи наблюдаются нарушения, как семантической структуры текста, так и языкового его оформления. При этом семантическая структура текста, его внутреннее программирование, страдает в большей мере, чем языковое оформление. Тема изучения нарушений речи у старших дошкольников, а так же проблемы формирования связной речи детей является актуальной и сейчас, так как дети с различными патологиями речевого развития являются основным контингентом логопедических групп дошкольных образовательных учреждений, составляют сложную, разнообразную группу по тяжести проявления дефекта и по природе его возникновения. От того насколько эффективно проводится работа в логопедической группе дошкольного...
Оптимизировав опыт исследователей, занимающихся проблемой развития связной речи детей, мы выяснили, что связная речь – раздел, который всегда выделялся методистами как особая область работы по развитию речи, процесс, деятельность говорящего, пишущего, продукт, результат этой деятельности, текст, высказывание. Связная речь имеет огромное значение в жизни человека и общества.
Чтобы связно рассказать о чем-нибудь, нужно ясно представлять объект рассказа, уметь анализировать, отбирать основные свойства и качества, устанавливать разные отношения между предметами и явлениями. Необходимо уметь подбирать наиболее подходящие для выражения данной мысли слова, уметь строить простые и сложные предложения и использовать разнообразные средства для связей не только предложений, но и частей высказывания. В формировании связной речи ярко выступает и взаимосвязь речевого и эстетического аспекта. Связное высказывание показывает, насколько ребенок владеет богатством родного языка, его грамматическим строем, и одновременно отражает уровень умственного, эстетического, эмоционального развития ребенка.
Связная монологическая речь является наиболее сложным видом речи. Она формируется в онтогенезе позже, чем диалогическая речь, и требует достаточно высокого уровня развития познавательной деятельности ребенка.
Особенно отчетливо тесная связь речевого и интеллектуального развития детей выступает в формировании связной речи, т.е. речи содержательной, логичной, последовательной, организованной. Чтобы связно рассказать о чем-нибудь, нужно ясно представлять объект рассказа (предмет, событие), уметь анализировать, отбирать основные свойства и качества, устанавливать разные отношения (причинно-следственные, временные) между предметами и явлениями. Кроме того, необходимо уметь подбирать наиболее подходящие для выражения данной мысли слова, уметь строить простые и сложные предложения и использовать разнообразные средства для связей не только предложений, но и частей высказывания. В формировании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу