*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика нарушения поведения у детей в норме.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое и следование особенностей диагностики нарушения поведения у детей в норме 6
1.1Характеристика нарушений поведения у детей в норме 6
1.2Критерии оценки нормального и отклоняющегося поведения у детей в норме 14
Глава 2. Экспериментальное исследование нарушения поведения у детей в норме 19
2.1Определение методов исследования и проведение констатирующего эксперимента 19
2.2Методика работы по предупреждению и коррекции агрессивности в поведении у детей в норме 26
2.3Динамика проявления агрессивности в поведении детей в норме 28
Выводы по главе 2 33
Список литературы 35
Заключение 37
Приложения 39
. Специфика современной общественно-экономической ситуации, ее сложность и напряженность создают условия, в которых ребенок довольно часто подвергается вредным воздействиям, вызывающим стойкие отклонения в его развитии. Эти отклонения, касающиеся как физической, так и психической сфер, могут привести к нарушению поведения ребенка в повседневной жизни.
Поведение – это термин, указывающий на все внешние проявления у детей. С одной стороны, они могут рассматриваться как поверхностные, многозначные, а с другой – всегда выражают глубинные переживания у ребенка, отношение к его окружению, сущность.
Говоря о нарушении поведения у детей, имеется в виду те его изменения или проявления, которые осложняют, искажают или препятствуют свободному выражению себя: сковывают, ухудшают отношения в кругу друзей; наносят вред душевному и/или физическому здоровью ребенка; негативно сказываются на успеваемости в школе, адаптации к требованиям окружающего мира; ухудшают качество жизни.
Многие из подобных нарушений тесно связаны с другими сферами жизни (эмоциональной, волевой, межличностной и пр.), выделение их в отдельную группу имеет чисто практический смысл – упрощается распознавание серьезных затруднений в функционировании детской психики.
По данным ООН в мире насчитывается примерно 450 мил¬лионов людей с нарушенным психическим и физическим разви¬тием. Это составляет 1/10 часть жителей нашей планеты. По данным ВОЗ число таких жителей в мире достигает 13%. 3% де¬тей рождается с недостатками интеллекта и 10% детей - с дру¬гими психическими и физическими недостатками.
Нарушения поведения проявляются не только у детей с не-достатками психического и физического развития. К 7 годам жизни, судя по наблюдениям психологов и педагогов, наруше¬ния поведения имеют стойкую тенденцию к закреплению. Эта картина наблюдается во всех категориях детского населения. Количество детей с нарушениями поведения растёт из года в год. И в связи с этим сравнительно недавно, в конце 80-х годов,...
Подводя итоги проведенному исследованию, можно отметить, что поведенческая сфера личности – явление сложное, многогранное, отображающее полифонию как самой личности, так и ее взаимодействие с богатством окружающего мира. Психология дает различные определения эмоционально-волевой сферы, которые вступают между собой в противоречия, но точки зрения различных авторов согласуются в выделении ее составных элементов – эмоции, воля, чувства, потребности.
Педагоги и родители должны уделять особое внимание процессу воспитания детей, формирования характера, поведения и эмоциональной сферы.
Психологические причины развития поведенческих отклонений часто неразрывно связаны как с нарушениями взаимосвязей с социальным окружением, так и нередко с психиатрическим неблагополучием детей, из чего можно сделать вывод, что в основе «нравственной деформации их личности» лежали именно недостатки семейного и дошкольного воспитания.
Среди факторов, играющих существенную роль в генезе нарушений поведения ребенка, выделяют (И. А. Горьковая, А. И. Захаров, П. Ф. Лесгафт, Г. Е. Сухарева, Н. И. Фелинская и др.): неправильное воспитание ребенка; длительность воздействия неблагоприятной обстановки; отсутствие известной психологической «понятости».
Оптимизировав опыт исследователей по проблеме исследования, мы смогли провести анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и дать охарактеризовать феномен нарушений поведения в психологической науке; определить типы отклоняющегося поведения и виды девиантного поведения; рассмотреть виды нарушения поведения в детском возрасте и выявить критерии и особенности нормального и отклоняющегося поведения у детей в норме.
С учетом полученных теоретических знаний было организовано и проведено экспериментальное исследование нарушения поведения у детей в норме на примере агрессивности в результате чего были выявлены высокие показатели агрессивности у детей дошкольного возраста
Полученные результаты определили необходимость...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу