*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение особенностей внимания у дошкольников с ЗПР(задержка психического развития)

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 945

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Анализ общей и специальной литературы по проблеме
исследования. 6
1.1 Научные подходы к проблеме внимания в литературе по норме. 6
1.2 Психологическая характеристика дошкольников с ЗПР. 14
1.3 Особенности внимания дошкольников с ЗПР. 23
Глава 2. Исследование внимания у дошкольников с ЗПР. 25
2.1 Цель, задачи, методы и методики исследования. 25
2.2 Результаты исследования каждой методики 26
Глава 3. Формирование внимания у дошкольников с ЗПР 36
Заключение 40
Список литературы 42
Приложения 45
Актуальность темы обусловлена тем, что внимание - один из главных психологических процессов, от характеристики которого зависит оценка познавательной готовности ребенка к обучению в школе. Многие проблемы, возникающие в учении, особенно в начальный его период, непосредственно связаны с недостатками в развитии внимания.
Внимание всегда есть сосредоточенность на чем либо. В выделении одного объекта из массы других проявляется так называемая избирательность внимания: интерес к одному есть одновременное невнимание к другому.
Внимание является одним из феноменов ориентировочно-исследовательской деятельности. Оно представляет собой психическое действие, направленное на содержание образа, мысли или другого явления. Внимание играет существенную роль в регуляции интеллектуальной активности. По мнению роль в регуляции интеллектуальной активности. По мнению П.Я. Гальперина, «внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс, оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности на своем объекте, лишь как сторона или свойство этой деятельности».
Внимание не имеет своего отдельного и специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой деятельности, которой оно сопутствует. Непроизвольное внимание в основном определяется непосредственно предметами внешней обстановки. Хочешь, не хочешь, но если глаза открыты, то в них попадает все то, что есть в поле зрения. У водителя при управлении автомобилем непроизвольное внимание может быть вызвано как объектами, не имеющими непосредственного отношения к дорожной обстановке (рекламы, человек в яркой одежде, деревья и др.), так и объектами дорожной обстановки, появившимися в поле зрения водителя.
Целью нашего исследования стало выявление особенностей внимания у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Объект исследования: внимание как психический процесс.
Предмет изучения – процесс формирования...
В результате проведенного исследования, было выяснено, что внимание - это избирательную направленность сознания на выполнение определенной работы, которая тесно взаимосвязана со всеми психическими процессами. Вниманием определяется точность и детализация восприятия, прочность и избирательность памяти, направленность и продуктивность мыслительной деятельности.
Внимание – это произвольная или непроизвольная направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-либо объекте восприятия. Оно не обнаруживается в «чистом» виде, функционально внимание направлено к чему-либо. Внимание обусловливает избирательность, сознательный или полусознательный отбор информации, поступающей через органы чувств. В отличие от познавательных процессов (восприятие, память, мышление и т.п.) внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется как бы внутри этих процессов и неотделимо от них. Внимание характеризует динамику протекания психических процессов.
Внимание у дошкольников, несмотря на его произвольный характер, сформировано не полностью в силу физиологических особенностей развития нервной системы ребенка. При ЗПР наблюдается недостаток развития всех психических процессов, в том числе и внимания. У детей-дошкольников с ЗПР, лишённых специального коррекционно-направленного обучения, отмечается существенное недоразвитие специфических для этого возраста видов деятельности — игры, рисования, конструирования, элементарного бытового труда.
Экспериментальное изучение внимания детей с ЗПР проводилось путем сопоставления развития внимания у летей с нормальным интеллектом. В результате проведенного исслдеования было выявлено, что показатели развития внимания у детей дошкольного возраста с ЗПР крайне низкие по сравнению с детьми старшего дошкольного возраста с нормальным интеллектом. Было отмечено, что внимание детей с ЗПР имеет свои специфические особенности: низкая концентрация внимания: неспособность ребенка сосредоточиться на задании, на какой-либо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу