*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реферат по творчеству Л.Н Толстого и произведению "Отец Сергий".

рефераты, Литература

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… 3
1. История создания произведения «Отец Сергий»…………………. 5
2. Анализ произведения «Отец Сергий»……………………………… 7
Заключение……………………………………………………………… 16
Список источников……………………………………………………… 18
Лев Николаевич Толстой (1828-1910) – писатель, мыслитель и духовный реформатор, создавший религиозно-нравственное учение непротивления злу насилием. Его жизнеучение (он разработал именно «жизнеучение», а не философскую систему) оказалось затененным его же художественным творчеством. Оно известно чаще всего в своих конечных моралистических выводах как толстовство, непротивленчество. Менее известны метафизические корни толстовского учения, его философское обоснование.
Духовный опыт и идеи Толстого приобретают особую злободневность в свете дискуссий о морали и ее месте в обществе, диалоге культур, конфликте цивилизаций и т. п. Кардинальный вопрос, который он исследует как мыслитель и которым мучается как человек, состоит в следующем: что могут значить и какой приобретают вид религия и нравственность для современного человека, если основой познания у него являются опыт и разум, а основой поведения – индивидуально ответственное действие.
Произведения, излагающие религиозно-нравственное учение Толстого, можно подразделить на четыре цикла: исповедальный – «Исповедь», «В чем моя вера?» и др.; теоретический – «Что такое религия и в чем сущность ее?», «Царство Божие внутри вас», «Закон насилия и закон любви» и др.; публицистический – «Не убий», «Не могу молчать» и др.; художественный – «Смерть Ивана Ильича», «Крейцерова соната», «Воскресение», «Отец Сергий» и др. Философско-исторические взгляды мыслителя изложены в «Эпилоге» к роману «Война и мир», его эстетика – в цикле статей и прежде всего в трактате «Что такое искусство?».
В данной работе будет рассмотрено произведение, стоящее как бы особняком от всего остального творчества писателя – «Отец Сергий».
Л.Н.Толстой работал над своим произведением «Отец Сергий» в общей сложности восемь лет, в несколько этапов, то прерывая написание повести, то возвращаясь к ней снова. В результате и первоначальный замысел книги, и характер главного героя претерпели огромные изменения.
Главный герой повести - Степан Касатский, в...

1. Гумилев Л. Н. Конец и вновь начало. - СПб., 2002.
2. Егорова И. П. Проблемы веры и ее художественное выражение в творчестве Л. Н. Толстого 90-х годов // Литература Дальнего Востока и проблемы реализма. - Хабаровск, 1976.
3. Иоанн (Шаховской), архиепископ Сан-францисский. Избранное. - Петрозаводск, 1992.
4. Л.Н. Толстой Собрание сочинений в 22 т. — М.: Художественная литература, 1978—1985. — Т. 12.
5. Переверзева Н. А. Символическая образность повести «Отец Сергий» в контексте древнерусской и народнопоэтической традиций // Толстовский сб. - Тула, 1992.
6. Юртаева И. А. К вопросу о традициях жития в повести Л. Н. Толстого «Отец Сергий» // Литературное произведение и литературный процесс в аспекте исторической поэтики. - Кемерово, 1988.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу