*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности самооценки младшего школьника

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения самооценки младших школьников
1.1.Психолого-педагогические закономерности развития ребенка младшего школьного возраста………………………………………………………………….5
1.2. Специфика развития самооценки младших школьников…………………..10
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей младших школьников (на примере учащихся 3 класса МОУ СОШ № 1918)
2.1. Организация и методики исследования……………………………………...15
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования………………………...18
Заключение………………………………………………………………………….22
Список использованной литературы……………………………………………...24
Приложения…………………………………………………………………………26
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что изменения происходящие в современном обществе, непосредственным образом затрагивает сферу образования на всех ее уровнях. Сегодня, когда актуальными стали проблемы гуманизации и гуманитаризации образования, новый смысл приобретает развитие как непременное условие полноценной самореализации личности в жизни.Без адекватной самооценки невозможно представить себе всестороннее развитие личности, ведь самооценка представляет собой оценку личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.Дошкольный и школьный возраст является сензитивным для формирования целостного образа Я, основным компонентом которой является самооценка.Одним из важнейших факторов, влияющих на поведение индивида, является его самооценка. Самооценка - оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других. Относясь к ядру личности, самооценке является важным результатом ее поведения. Различают ретроспективную, текущую и прогностическую самооценку, что соответствует оцениванию себя, своих поступков в прошлом, настоящем в будущем. Параметры самооценки: ее адекватность, обоснованность, диференцированность и рефлективность. Во многих исследованиях (Захарова А.В., Липкина А.И., Савонько Е.И., Серебрякова Р.О., Прихожан А.М. и др.) показано центральное место самооценки в структуре личности. Таким образом, актуальность, практическая значимость и неразрешенность исследуемого вопроса и определили выбор темы курсовой работы: «Особенности самооценки младшего школьника».
Объект исследования – самооценка младших школьников
Предмет исследования – особенности развития самооценки младших школьников
Цель исследования - изучение самооценки младших школьников


Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Изучить психолого-педагогические закономерности развития ребенка младшего школьного возраста.
2.Обосновать специфику развития самооценки младших школьников....
В заключение необходимо сделать ряд выводов:
Младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. Основные достижения этого возраста обусловлены ведущим характером учебной деятельности и являются во многом определяющими для последующих лет обучения: к концу младшего школьного возраста ребенок должен хотеть учиться, уметь учиться и верить в свои силы. Полноценное проживание этого возраста, его позитивные приобретения являются необходимым основанием, на котором выстраивается дальнейшее развитие ребенка как активного субъекта познаний и деятельности. Основная задача взрослых в работе с детьми младшего школьного возраста — создание оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей детей с учетом индивидуальности каждого ребенка.
Самооценка - сложное личностное образование, личностный параметр умственной деятельности. Она выполняет в том числе и регулятивную функцию. Эффективность учебной деятельности школьника зависит не только от системы хорошо усвоенных знаний, владения приемами умственной деятельности, но и от уровня самооценки. Есть тесная связь между успехами в учебной деятельности и развитием личности. Самооценка в младшем школьном возрасте формируется в основном под влиянием учителя. Особое значение дети придают интеллектуальным возможностям и тому, как их оценивают другие (взрослые и сверстники).
С развитием личности младшего школьника белее точным становится его знание о себе, более правильной самоориентация, совершенствуется умение разбираться в своих силах и возможностях, возникает стремление действовать в определенных ситуациях, опираясь не на оценки окружающих, а на собственную самооценку. Причем самооценка становится не только более обоснованной, но и захватывает более широкий круг качеств.
Экспериментальное изучение особенностей младших школьников было организовано на базе МОУ СОШ № 1918. В исследовании приняли участие дети младшего школьного возраста - учащиеся 3 класса (20 человек). Целью проведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу