*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика психологического консультирования одного супруга.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1100

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование психологического консультирования одного супруга 5
1.1. Сущность психологического консультирования одного супруга 5
1.2. Психологическое консультирование одного из супругов при измене 10
Глава 2. Экспериментальное изучение психологического консультирования одного супруга 17
2.1 Описание и организация эксперимента 17
Заключение 28
Список литературы 30
Приложения 33
В современных условиях развития общества особую значимость приобрела семья и внутрисемейные отношения. Особое значение приобрело межличностное общение и взаимопонимание.
Низкая культура межличностного общения в семье приводит к фрустрации значимых потребностей личности в оценке и самооценке, в признании, в эмоциональной разрядке и эмоциональном контакте, во внимании, сопереживании, понимании и т.д., что вызывает внутриличностные конфликты, снижает удовлетворенность семейными отношениями и приводит к дестабилизации брака. А это приводит, к необходимости обратится к специалисту за помощью. Но, обычно за помощью обращаются лишь один из супругов, осложняя тем самым работу психологического консультирования. Именно данными фактами можно подчеркнуть актуальность выбранной темы курсовой работы.
Современное состояние семьи в России детерминировано рядом факторов, основными из которых являются: общие цивилизационные тенденции и процессы, присущие современным брачно-семейным отношениям; специфика российской культуры, региональные, этнические и религиозные особенности; противоречивые результаты развития семьи, в условиях бывшего СССР; кардинальные изменения, охватившие все российское общество.
Психологическая наука обладает достаточно большим запасом знаний в области психологии семейных отношений. Существует ряд работ, рассматривающих социально-психологические факторы отношений между супругами, а также психотерапию семьи, как зарубежных авторов, так и российских ученых. Существует также множество социально-демографических исследований в области молодой семьи.
Объект исследования - решение проблемы одного из супругов (жен) связанных с семенными конфликтами на почве измены.
Предмет исследования - психологическое консультирование одного супруга.
Гипотеза исследовании заключается в том, что наиболее распространено консультирование семейных пар, а не одного из супругов, но часто к специалисту обращается всего лишь один из супругов, тем самым осложняя работу в...
Психологическое консультирование — один из видов психологической помощи, выделившийся из психотерапии. Согласно Р. Нельсону-Джоунсу, психологическое консультирование, по своей сути, является видом отношений помощи.
Как пишет специалист в области психологического консультирования Римантас Кочюнас — данная профессиональная деятельность возникла в ответ на потребности людей, которые, не имея клинических нарушений, всё же искали психологическую помощь. Именно поэтому, специалисты по психологическому консультированию помогают, прежде всего, людям, испытывающим трудности в повседневной жизни, деятельности, общении.
Психологическое консультирование появлялось, содержательно наполняясь различными теориями — как психологическими и психотерапевтическими, так и философскими, социально-психологическими, так и собственно — консультативными.
Появление теорий психологического консультирования находится под влиянием социально-исторических (особенности общественной организации, общественные проблемы времени, в которых живёт создатель теории, изменения в обществе и др.) и культурных факторов (различия в культурах, в которых создаются теории). Создатели теорий нередко создают свои теории, решая свои собственные проблемы, при этом выражая или отражая собственную индивидуальность, имея сильную заинтересованность в записи и передаче идей
Можно сделать вывод, что в данной работе, рассмотрев теоретические моменты и специфику психологического консультирования одного супруга и выбрав направление психологической консультации – измену одного из супругов, в эмпирическом исследовании проследили эмоциональное состояние супругов подвергшихся измене. Выявили сильные деприсивные состояния психики и выявление агрессивности, что требует помощи со стороны специалиста. Получается, психологическое консультирование может помочь клиенту, но лишь частично и не в семейных отношениях. Психологическое консультирование способно помочь только в личных проблемах, для помощи семье, необходимо присутствие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу