*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Введение понятия составная задача в курсе математики Л.Г.Петерсон (нач.школа)

рефераты, Педагогика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1024

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы обучения решению математических задач в начальной школе 5
1.1 Роль задач в усвоении математических знаний 5
1.2 Виды арифметических задач и способы их решения 9
1.3 Особенности работы над задачей у Л.Г. Петерсона 12
Глава 2. Разработка урока на тему «Составная задача» по программе Л. Г. Петерсон 19
Заключение 23
Список использованной литературы 24
В настоящее время по всему миру очень популярно раннее развитие детей. Основная масса методик раннего развития наряду с развитием креативного мышления акцентируют свое внимание на развитии у детей логического мышления.
В нашей стране одной из самых известных систем обучения математике и развития у детей логики стала как раз методика Петерсон Л.Г..
Современная система образования и новаторские методики воспитания большое внимание акцентируют на личности ученика, чтобы помочь полноценному формированию у него качеств и черт характера, которые помогли бы ему справляться в будущем с возможными трудностями жизни и принимать взвешенные и самостоятельные решения, чтобы развитие ребенка было полноценным.
Если целью прежней традиционной системы обучения являлась передача учащимся всех необходимых знаний, навыков и умений в рамках школьной программы, то методика Петерсон, помимо передачи знаний, формирует у учеников способность к самостоятельному принятию решений, практических действий, адекватному анализу полученных результатов. Дети на занятиях учатся общаться между собой, уважать друг друга и других людей.
Вся система обучения по Петерсон строится по принципу наслоения, так называемого «слоеного пирога» - постоянного развития сложности материала и периодического повторения основных методических и содержательных основ курса. По сути, ребенок от трех до десяти лет получает одни и те же знания, но с разным уровнем сложности, соответствующим по возрасту.
Актульность данной темы обусловлена тем, что данные вопросы играют большую роль в обучении детей, но не закладываются, не изучаются в традиционных программах, тем самым упускается синзитивный период, и у детей возникают трудности при изучении этой темы в средней школе.
Целью данной работы является рассмотреть методику обучения математике по развивающей системе Л. Г. Петерсон, на примере урока на тему: «понятие составная задача».
В соответсвии с данной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Определить...
Программа Л.Г. Петерсон ставит своей целью создание интересной, содержательной и значимой с позиции общих представлений об окружающем мире системы математических понятий. Поэтому одна из основных задач курса – обучение школьников построению, исследованию и применению математических моделей окружающего их мира. При этом уделяется внимание всем трем этапам формирования и изучения таких моделей. Ими являются:
 этап математизации действительности, то есть построения математической модели некоторого фрагмента действительности;
 этап изучения математической модели, то есть построения математической теории, описывающей свойства построенной модели;
 этап приложения полученных результатов к реальному миру.
В практике обычно первый и третий этапы опускают, считая, что задачей школьного курса математики является лишь построение математических теорий, а о возникновении математических понятий и их практическом приложении речь, как правило, не идет. В результате обучающиеся плохо осознают практическую значимость математической науки и ее место в системе наук. Их деятельность на уроках математики становится формальной, теряет личный смысл.[2, c.227]
Особенность изучения составных задач в этой программе – их раннее введение.
Методика Петерсон дает детям главное – мотивацию. Построенная по игровому принципу, понятно и интересно, на основе реальных предметов и вещей, доступных для детского понимания, а не на абстрактных понятиях, она хороша тем, что родители сами смогут прекрасно по ней заниматься с детьми.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу