*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение, сущность и функции денег

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДЕНЬГИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 4
1.1.Сущность денег 4
1.2. Функции денег 6
2. ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ДЕНЕГ 11
2.1. Происхождение денег 11
2.2. Виды денег 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 19
Вопрос о том, что такое деньги, занимал научную мысль со времен древнегреческих философов.
В современном обществе каждый человек практически ежедневно сталкивается с деньгами. Нас окружает информация о ценах, скидках, курсах валют. Мы совершаем покупки при помощи денег, ежедневно используем их для удовлетворения своих потребностей, практически любое экономическое явление выражается в денежной форме.
Деньги играют огромную роль в жизни любой страны, являясь неотъемлемой частью функционирования любой финансовой системы, поэтому актуальность этой темы неоспорима. Известный философ Сенека говорил: «Деньгами надо управлять, а не служить им». И поэтому, как важнейший раздел экономической науки, деньги требует постоянных исследований, ведь исправно действующая денежная система обеспечивает стабильность в государстве и благополучие населения.
Четкого определения понятия «деньги» не существует, но большинство экономистов констатирует, что деньги являются всеобщим приемлемым для всех эквивалентом стоимости товаров и услуг, являются универсальным орудием обмена, и появились как раз для упрощения этого обмена, способствуя развитию товарных отношений в обществе.
Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, понимание роли денег в экономике – все это актуально в настоящее время и необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.
Цель работы в составлении единого представления о происхождении, сущности и функциях денег, о роли денег в экономической системе, в систематизации и углублении этих знаний. Для это были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть деньги как экономическую категорию;
- изучить эволюцию форм денег.
Подводя итог данной работы, нужно отметить, что деньги играют важнейшую роль в современной рыночной экономике, являясь своеобразным языком рынка. Они оказывают регулирующее воздействие на развитие экономики, отображают экономические процессы, происходящие в обществе.
Можно дать следующее определение денег - это особый товар, всеобщий эквивалент, форма стоимости всех других товаров. Они появились как результат развития товарных отношений в обществе.
Можно выделить следующие исторические этапы эволюции денег:
1) по¬яв¬ле¬ние де¬нег с вы¬пол¬не¬ни¬ем их функ¬ций слу¬чай¬ны¬ми то¬ва¬ра¬ми;
2) за¬кре¬п¬ле¬ние за зо¬ло¬том ро¬ли все¬об¬ще¬го эк¬ви¬ва¬лен¬та;
3) пе¬ре¬хо¬да к бу¬маж¬ным и кре¬дит¬ным день¬гам;
4) по¬сте¬пен¬ное вы¬тес¬не¬ние на¬лич¬ных де¬нег из обо¬ро¬та, появление других ви¬дов пла¬те¬жей, развитие электронных денег.
Сущность денег в том, что они делают, то есть выполняют определенные функции. В современной экономической науке выделяют три функции денег.
1) Деньги как мера стоимости – они измеряют стоимость любого товара на рынке, через цены, сравнивая тем самым товары с качественно различными потребительскими свойствами.
2) Деньги как средство обращения и платежа – выполняют роль посредника при товарообмене, используются как средство оплаты товаров и услуг, уплаты долгов и прочих платежей.
3) Деньги как средство накопления – при их помощи создается запас богатства.
Современные деньги подразделяются на наличные и безналичные, к ним относятся монеты, бумажные и кредитные деньги. Развитие кредитных денег прошло следующие стадии: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки – все они используются в настоящее время.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу