*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Баланс коммерческого банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Общая характеристика бухгалтерского баланса банка………………………..5
1.1 Понятие и виды бухгалтерского баланса банка………………………………5
1.2 Состав и структура бухгалтерского баланса банка……………………. 6
1.3 Принципы построения бухгалтерского баланса банка…………………12
1.4 Значение бухгалтерского баланса в деятельности банка……………….13
2. Характеристика бухгалтерского баланса банка на примере ОАО
«Сбербанк»………………………………………………………………………17
2.1 Краткая характеристика ОАО «Сбербанк»………………………………17
2.2 Особенности построения бухгалтерского баланса ОАО «Сбербанк»…21
3. Рекомендации по совершенствованию подходов при составлении
бухгалтерского баланса банка в соответствии с требованиями МСФО……28
Заключение ……………………………………………………………………..32
Список использованной литературы………………………………………….34
Баланс (французское balance – весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату. Бухгалтерский баланс банка является системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств банка и финансовые отношения, в которые вступает банк в ходе этого кругооборота.
Бухгалтерский баланс банка является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения. На основе данных баланса руководству банка необходимо выбрать нужный стиль и методы управления банковской структурой, стратегию и тактику работы с учетом сложившейся экономической ситуации, что даст возможность финансовому учреждению выжить, выстоять и процветать в трудный период любых экономических реформ.
Умение читать баланс, знание содержания каждой его статьи, способа её оценки, роли в деятельности банковского учреждения, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики финансовой организации – важное умение в профессиональной деятельности любого сотрудника экономической службы банка.
Таким образом, тему курсовой работы следует признать актуальной.
Объектом изучения в курсовой работе является бухгалтерский баланс банка.
Предметом изучения является состав и принципы построения бухгалтерского баланса ОАО «Сбербанк».
Целью курсовой работы является расширение, системати¬зация и закрепление теоретических знаний в области составления и практического применения бухгалтерского баланса в деятельности финансово – кредитной организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать общую характеристику бухгалтерского баланса банка;
- рассмотреть состав и структуру бухгалтерского баланса банка;
- изучить принципы построения бухгалтерского баланса банка;
- проанализировать порядок построения бухгалтерского баланса на примере ОАО «Сбербанк»
Теме...
В ходе написания данной курсовой работы рассмотрены понятия бухгалтерского баланса, принципы классификации, структура и содержание бухгалтерского баланса банка, изучена структура и техника составления бухгалтерского баланса финансово – кредитной организации. Раскрыты значение и функции бухгалтерского баланса, изучены нормативные и правовые акты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета и отчетности в банковской сфере, показана важность основной формы бухгалтерской отчетности для руководства, клиентов и инвесторов финансовой организации.
Бухгалтерский баланс позволяет, с одной стороны, дать четкое представление о характере поставщиков финансовых ресурсов банка и условиях их вовлечения в деловой оборот финансово – кредитной организации (сроки, процентные ставки, обеспечения); с другой стороны, о направлении и характере вложений представляемого капитала в экономические ресурсы общества.
Для принятия управленческого решения необходимо иметь не только бухгалтерские данные о финансово-хозяйственной деятельности организации, но и их сравнительные характеристики в динамике времени. Для планирования стратегии или составления прогноза необходимо иметь четкие представления о том, как, почему и при воздействии каких факторов изменяется тот или иной финансовый и экономический показатель. Для того чтобы располагать такими сведениями, необходимо проводить анализ хозяйственной деятельности на перспективу в каждой организации. Главным источником информации, прежде всего, для внешних пользователей является баланс банка, который наиболее доступен.
В процессе написания курсовой работы был проведен анализ финансового положения ОАО «Сбербанк» на основе данных бухгалтерской отчетности. В результате можно сделать вывод о том, что составляемая на предприятии бухгалтерская отчетность на протяжении многих лет является надежной информационной базой для анализа деятельности банка и принятия инвестиционных и других управленческих решений.
Таким образом, значение бухгалтерского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу