*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

. Генеалогия духовенства: общие принципы изучения и источники.

рефераты, История

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Духовенство как объект изучения генеалогии………………………………….4
2. Общие принципы изучения генеалогии духовенства…………………………..7
3. Источники изучения духовенства………………………………………………..8
Заключение………………………………………………………………………….11
Список литературы…………………………………………………………………12
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что политические, идеологические, а также общественные изменения, произошедшие в начале90-х гг. XX в., повлекли за собойизменения и в отечественной исторической науке. В этот период времениисследователи стали отказываться от идеологического монизма, на сменуобязательной для всех марксистко-ленинской идеологии пришли новые исторические концепции, по-новому начали развиваться некоторые направленияисторического знания, а часть направлений, в частности, генеалогическиеисследования– стала возрождаться. В современном обществе можно проследить повышенный интерес к генеалогическим исследованиям.
Цель исследования – изучить общие принципы и источники генеалогии духовенства.
Задачи исследования:
1.Духовенство как объект изучения генеалогии
2. Общие принципы изучения генеалогии духовенства
3. Источники изучения духовенства
В качестве основных литературных источников для написания были использованы труды Капраловой Л.Ф., Кочевых С.В., Раздорского А.И., Б.А. Николаева, Савелов Л.М. и др.



В заключение необходимо отметить, что духовенство считалось привилегированным, почетным сословием в России во все периоды ее истории до 1917 года. Лица, принадлежавшие к православному духовенству, подлежали суду духовного ведомства. Доказательствами принадлежности к духовному сословию были метрические свидетельства, клировые ведомости, а также ставленнические грамоты. Клировые ведомости хранятся в федеральных архивах (фонды Синода, синодальных учреждений) и в региональных архивах (фонды духовных консисторий, епархиальных управлений, духовных правлений, монастырей, приходских и полковых церквей).
Правами, в основном аналогичными православному духовенству, в России пользовались духовные лица армяно-григорианской церкви.
Протестантское духовенство пользовалось правами почетных граждан.
Духовные лица нехристианских исповеданий либо получали почетное гражданство после определенного срока исполнения своих обязанностей (мусульманское духовенство), либо не имели никаких особых сословных прав, кроме принадлежавших им по рождению (иудейские духовные лица), либо пользовались правами, оговоренными в особых положениях об инородцах (ламаистское духовенство).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу