*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Украинцы

контрольные работы, История

Объем работы: 15

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Общие сведения об этносе. Месторазвитие и численность этноса. Территория, ее природно-географические особенности. Государственность, автономия, административные границы. 4
Этногенез. Основные этапы этнической истории. Формирование этнического сознания. Происхождение этнонима. Религия и религиозные институты. 5
Этносоциология. Традиционный и современный образ жизни. Общественные структуры. 11
Социокультурные особенности. Материальная культура. Система ценностей. Поведенческая культура. Особенности духовной культуры 13
Заключение 15
Список использованной литературы 16
После распада СССР, народы его составлявшие, получили возможность самостоятельного развития, что обусловило рост этнического самосознания, обострило проблемы сохранения национальных особенностей культуры и языка. В этой связи обоснованным и актуальным представляется изучение исторического прошлого, особенностей национальной культуры и тенденций современного социального развития украинского населения, формирование отношения к вопросу не на основе дилетантских фантазий или политических спекуляций, а опираясь на научные факты и аргументы.
Существенным препятствием для исследователя происхождения украинцев является чрезмерная политизация украинской истории, поскольку при рассмотрении вопросов этногенеза восточных славян невозможно избежать острого вопроса легитимности присоединения украинцев и белорусов к России.
Актуальность исследования определяется общественно-социальной значимостью поставленной проблемы и ее недостаточной разработанностью.
Проблеме происхождения и формирования украинского народа посвящено большое количество научных публикаций нескольких поколений украинских историков, этнологов, языковедов, антропологов, и среди них М. Максимович, Н. Костомаров, В. Антонович, М. Драгоманов, М. Дашкевич. В начале 20 века М. Грушевским сформулирована раннесредневековая версия украиногенеза. В советский период источниковая база проблематики значительно увеличилась, прежде всего, за счет археологических данных.
В настоящий период поиски национальных истоков продолжаются в Украине. Этой проблематике посвящены труды современных исследователей М. Брайчевского, В. Барана, Я. Дашкевича, В. Балушко, Я. Исаевича, Г. Пивторака, С. Сегеды и др. Надежная лингвистическая база исследования создана трудами А. Потебни, В. Нимчука, А. Крымского, С. Смаль-Стоцкого, И. Огиенко, В. Русанивского, Г. Пивторака, Ю. Шевелёва, О. Тараненко и др.


Подытоживая сказанное, заметим, что славянское население, заселявшее пространство от Восточных Карпат до Киевского Поднепровья в VI-X вв., ни в коей мере нельзя считать украинцами, но только праукраинцами на начальной племенной стадии этногенеза
Раннесредневековая концепция украинского этногенеза вполне согласуется с разработанной европейскими исследователями универсальной схемой происхождения и развития крупнейших европейских этносов. Обязанность ученого заключается не в приукрашивании исторического прошлого своего народа, а в полном и законченном приближении к исторической достоверности, невзирая на патриотические сантименты и идеологический пресс и давление.
Историческая судьба Украины сказалась на характере процессов в становлении и развитии украинского этноса. Это выразилось в существовании различий культурной и конфессиональной областей на северо-западе, центре и юго-востоке страны. Этнообразующие процессы осуществлялись при сохранении этнической самобытности отдельных групп украинского населения в пределах этноконфессиональных и этнолокальных сообществ.
Для украинцев характерны такие черты как чувственность, эмоциональность мотивации, смекалка, гостеприимство, доброта, выносливость, отсутствие «духа капитализма» у большинства населения и даже социальное иждивенчество, социальная зависть, непунктуальность, отсутствие привычки следовать технологической дисциплине.
Необходимо отметить духовную связь украинцев со средой их обитания, доминирование индивидуализма над коллективизмом, верховенство эмоционального над рациональным, сердца над разумом, фаталистическая вера в неизбежность исторического хода событий, из чего проистекает стремление укрыться в малой группе, в семье, стремление к уравнительности и лояльность, подготовленная спецификой семейных отношений и традициями политической и религиозной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу