*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственость: экономическое содержание и юредические формы.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические подходы исследования
к видам собственность……………………………………………… 5
1.1. Сущность собственности……………………………………….. 5
1.2. Виды форм собственности……………………………………… 13
Глава 2. Особенности форм собственности в
экономике России…………………………………………………… 23
2.1. Место и роль частной собственности в развитии
экономики страны…………………………………………………… 23
2.2. Значение коллективной собственности………………………. 27
2.3. Место и роль государственной собственности
в национальной экономике………………………………………… 30
Заключение………………………………………………………….. 37
Список литературы………………………………………………… 39
Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до ухода в иной мир. Везде и всюду мы постоянно наталкиваемся на один общий коренной вопрос: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования людей, является хозяином земли, фабрики, духовного богатства? Суды перегружены разбором отношений между супругами по разделу имущества, сосед судится с соседом из-за клочка земли, отец с сыном и брат с братом по поводу наследства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности. Сегодня все мы готовы судиться с государством, которое присвоило и растранжирило наши трудовые сбережения, не выплачивает нам заработанные деньги, пенсии. В этом плане цивилизация не далеко ушла от мира животных, где каждый защищает среду своего обитания, претендует на тот или иной "кусок" или территорию.
Исследование развития отношений собственности современной системы является первостепенной частью в формировании экономической системы, адекватной реалиям новой России.
Преобразование отношений собственности является основой трансформации системы управления объектами собственности на различных уровнях. Поэтому представляется целесообразным прежде всего раскрыть и уточнить некоторые основные положения, касающиеся правового, экономического содержания и форм проявления отношений собственности.
Актуальность темы. В развитии человеческой цивилизации, экономических систем, становлении и развитии товарного производства наряду с разделением труда решающую роль играет собственность. Однако собственность обладает двуединым способом своего существования: экономическим и юридическим. Экономические и правовые отношения собственности тесно взаимосвязаны и взаимно друг друга обусловливают. Правовые отношения собственности выступают формой...
Рассмотрев существо отношений собственности, можно сделать следующие выводы:
1) Отношения собственности – от начала и до конца – охватывают весь хозяйственный процесс и пронизывают все отношения по производству, распределению, обмену и потреблению полезных благ. Присвоение решающих материальных средств созидательной деятельности - это сердцевина каждого общественного производства. От него зависит, так сказать, несущая конструкция экономики: в какой общественной форме соединяются в технологическом процессе работники и вещественные условия их труда.
2) Собственность можно по-настоящему понять только тогда, когда в единстве изучены ее экономическая и юридическая стороны. Собственность в экономическом смысле характеризует содержание действительно существующих отношений присвоения. А собственность в юридическом смысле показывает, как это экономическое содержание оформляется и закрепляется в правовых законах и нормах. Последние определяют общеобязательные для всех людей правила поведения.
3) Каждому специалисту важно основательно разбираться в экономическом содержании собственности применительно к той отрасли хозяйства, в которой он работает. Требуется также знать, как правовые нормы регулируют присвоение и хозяйственное применение имущества, какую экономическую выгоду можно получить от эффективного использования собственности.
Поскольку собственность выражает не только характер экономических отношений в процессе производства, но и распределение полученного производства, но и распределения полученного продукта, его обмен и потребление, постольку она лежит в основе всей системы производственных отношений, пронизывает их многочисленными прямыми и косвенными связями. Именно поэтому категория собственности играет определяющую роль в экономической теории. В рамках этой теории выделяют основные типы и формы собственности. После классификации и сопоставления разных типов и форм присвоения, можно сделать следующие краткие обобщения:
1) Экономика и право знают три типа и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу