*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-прававой статус субъекта РФ.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие федерализма и его особенности в России 5
1.1. Предыстория образования федеративного государства в России 5
1.2. Понятие федеративной формы государства, федерализм как основа конституционного строя Российской Федерации 9
1.3. Состав Российской Федерации, понятие и виды субъектов Российской Федерации 14
1.4. Федеративные отношения между РФ и ее субъектами 23
Глава 2. Конституционно-правовые проблемы изменения состава Российской Федерации 33
2.1. Порядок изменения субъектного состава Российской Федерации, проблемы правопреемства 33
2.2. Установление и изменение границ субъектов Российской Федерации 44
2.3. Проблемы укрупнения субъектов Российской Федерации 58
Заключение 68
Библиографический список 71
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем становления российской государственности является укрепление и развитие ее федеративных начал, строительство гармоничной модели федеративных отношений.
Практически во всех исследованиях, посвященных указанной тематике, формулируется однозначный вывод: возникающие на практике противоречия в развитии российской государственности связаны с неразрешенностью концептуальных теоретических вопросов построения оптимальной модели федеративного устройства России, вопросов, в том числе связанных со статусом субъекта Российской Федерации.
Актуальность данного вопроса обусловлена многими причинами.
Во-первых, противоречивостью конституционных положений, определяющих статус субъекта Российской Федерации. Во-вторых, неясностью содержания используемых в Конституции Российской Федерации понятий «статус субъекта Российской Федерации», «конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации», «статус республики», «статус края, области, города федерального значения, автономной области и автономного округа», в неопределенности их соотношения как между собой, так и с общепринятой в конституционном праве категорией «конституционный статус субъекта федерации». В-третьих, серьезными расхождениями между конституционной и реальной моделью построения федеративных отношений в Российской Федерации. В-четвертых, динамизмом изменения и развития правового статуса субъекта Российской Федерации в настоящее время.
Дальнейшее совершенствование процесса распределения предметов ведения и полномочий, «укрупнение» субъектов Российской Федерации - все эти вопросы требуют дальнейшего всестороннего изучения.
Объект работы - общественные отношения, складывающиеся в связи с организацией государственного устройства РФ, во взаимоотношениях федерального центра с субъектами Российской Федерации.
Предмет работы - действующее конституционное законодательство, определяющие основы федерального устройства России, правовой статус субъектов Российской Федерации,...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.
1. Статус субъекта федерации - это правовое положение субъекта, обусловленное сущностью и природой федеративного устройства государства, Л установленное законодательством федерации и субъекта путем определения границ власти субъекта, закрепления его прав, обязанностей, гарантий деятельности и ответственности в интересах всей федерации в целом и каждого субъекта в отдельности. Правовое положение субъекта, пределы его самостоятельности (включая и вопросы, относящиеся к предметам исключительного ведения субъектов) всегда обусловлены федеральным законодательством и зависят от конкретных исторических, политических условий развития федерации в тот или иной период времени.
2. Структура статуса субъекта федерации представлена следующими элементами: признаки субъекта федерации; права и обязанности субъекта во взаимоотношениях с иными субъектами права; ответственность субъекта федерации; гарантии правового статуса субъекта федерации. Признаки субъекта федерации, представляют собой необходимую и достаточную совокупность характеристик, позволяющих отразить юридическую природу и сущность данного государственно подобного образования. К признакам субъекта федерации относятся: состояние субъекта федерации в федеративном государстве, наличие территории, обладание государственной властью и осуществление ее посредством собственных государственных органов, наличие предметов ведения, системы законодательства, официального наименование и собственных государственных символов.
3. В настоящий момент в Российской Федерации наблюдается поэтапная централизация федеративных отношений. Указанный процесс коснулся прежде всего вопросов разграничения предметов ведения и полномочий и организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, то есть, тех элементов статуса субъекта Российской Федерации, которые в большей степени отражают действительную его самостоятельность.
4....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу