*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обследование и коррекция слухового внимания и слухового восприятия(Дошкольное)

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие слухового восприятия и слухового внимания 4
2. Обследование слухового внимания и слухового восприятия 10
3. Коррекция слухового внимания и слухового восприятия 16
Заключение 19
Список литературы 20
Ранний и дошкольный возраст являются периодом наиболее интенсивного развития речи, эффективность которого зависит от нормального функционирования и взаимодействия различных анализаторных систем. Слуховая система - одна из важнейших анализаторных систем. Посредством слухового восприятия обогащаются представления ребенка об окружающем мире. Познание предметов и явлений тесно связано с восприятием звуков как свойств предметов. Развивающееся слуховое восприятие имеет решающее значение для возникновения и функционирования устной речи. Восприятие, понимание и воспроизведение устной речи обусловлено нормальным-функционированием слухового анализатора наряду с сохранностью других анализаторных систем. В раннем и дошкольном возрасте происходит" ,развитие и совершенствование различных компонентов слухового восприятия, благодаря этому ребенок начинает дифференцировать пространственные, временные, тембровые, звуковысотные, динамические, ритмические, фонематические признаки звуков. Сформированность указанных компонентов слухового восприятия открывает перед ребенком широкие возможности познания окружающего мира, становится фактором развития коммуникации и речи.


Слуховое восприятие играет ведущую роль в осуществлении общения ребенка с окружающим миром и является одним из основных условий развития речи у детей. Совершенствование различных сторон слухового восприятия (пространственный, временной, звуковысотный, тембровый, динамический, ритмический, фонематический слух) интенсивно происходит в раннем и дошкольном возрасте в связи с включением дошкольников в различные виды деятельности.
Формирование слухового восприятия как многокомпонентного процесса протекает в тесном взаимодействии с другими психическими процессами, благодаря чему оно выполняет ряд функций: коммуникативную, регулятивную, познавательную.
В многочисленных исследованиях выявлено, что недостаточный уровень развития слухового восприятия обусловливает ряд проблем в речевом развитии детей. Несмотря на то, что в научной и методической литературе рассматриваются разные аспекты изучения слухового восприятия детей с речевыми нарушениями, не проводилось исследований, в которых анализу подвергались возможности детей младшего дошкольного возраста с ОН? в восприятии различных характеристик неречевых звучаний и речи. Решение проблемы комплексного формирования слухового восприятия как поэтапного многокомпонентного процесса в единстве с развитием речи является одним из существенных условий повышения эффективности коррекционно-логопедического воздействия.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу