*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кризис психологии конца 19 начало 20 века

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1130

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Содержание кризиса психологии на рубеже 19-20 вв. 4
2. Периодизация кризиса 6
3. Состояние российской психологии на рубеже 19-20 вв. 8
Заключение 11
Список литературы 13
Актуальность темы. Развитие психологии как экспериментальной науки, получение новых эмпирических данных, борьба мнений в теоретической области психологии, расширение областей практического применения психологии, рост числа собственно прикладных психологических исследований в конце XIX - первые десятилетия XX в. приводило к росту противоречий между субъективно-идеалистическими методологическими основаниями и конкретно-научными результатами проводимых исследований. Подобная ситуация, когда теория начала существенно отставать в своем объяснении данных психологических исследований, а порой оказывалась и просто неадекватной им, привела к ситуации кризиса в психологии. Это был кризис методологических основ психологии и он являлся выражением того факта, что психология как наука в своем практическом продвижении вперед в свете требований, предъявляемых ей практикой, переросла возможности, допускавшиеся теми методологическими основаниями, на которых начинала строиться психология в конце XVIII - начале XIX века.
Целью работы является анализ кризиса психологии конца 19 – начала 20 века.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить содержание кризиса психологии на рубеже 20 века;
- рассмотреть периодизацию кризиса психологии;
- исследовать состояние российской психологии в начале 20 века.
Объектом исследования является психология на рубеже 20 века.
Методологическую основу работы составили труды таких авторов, как Марцинковская Т.Д., Петровский А.В., Столяренко Л.Д. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В конце 19 века психология вступила в период открытого кризиса, который продолжался до середины 30-х гг. 20 века Подобно кризису, который переживало в этот период естествознание, он явился показателем роста науки, развитие которой приводит к необходимости смены прежних представлений новыми знаниями.
2. Кризис в психологии совпал с периодом обострения экономических и социально-политических противоречий в буржуазном обществе, обусловленным его переходом к империализму.
3. Строго говоря, начало кризиса можно датировать началом развития психологии как экспериментальной науки. А.Н. Ждан обозначает его как первый период кризиса - период возникновения кризисной ситуации - и указывает его границы: третья четверть 70-х гг. XIX в. - первое десятилетие XX в.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу