*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реторика древней Греции.

рефераты, Риторика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..2
Риторика Древней Греции ……………………………………………………….3
1.1. Роль софистов в становлении риторики………………………………….3
1.2. Риторика Сократа…………………………………………………………..4
1.3. Риторика Платона………………………………………………………….6
1.4. Риторика Аристотеля………………………………………………………9
Заключение……………………………………………………………………….12
Список использованной литературы…………………………………………...14
«Заговори, чтоб я тебя увидел» — это древнее высказывание и сегодня может быть ключом для восприятия любого из нас. В процессе речи человек «с головой выдает самого себя». Есть ли такой человек,
который не хотел бы быть замеченным, услышанным, принятым, понятым, не хотел бы в общении с другими предстать наилучшим образом? И когда «язык мой — враг мой» подводит, каждый, не осознавая того, начинает риторическое самообразование, т.е. поиски оптимального речевого поведения. Риторическое искусство — это искусство практического словесного взаимодействия, предоставляющее нам возможность мастерски использовать слово как инструмент мысли и общения. Речь, речевое поведение, речевые взаимоотношения всегда находились в ведомстве риторики, но именно убедительность как главное качество, составляющее область исключительно этого феномена, позволяет любое явление культуры рассматривать под риторическим углом зрения.
На протяжении многих веков риторика была одной из классических гуманитарных дисциплин, вместе с грамматикой и диалектикой входившей в образовательный тривиум. Она изучала «действующего речью человека и рекомендовала правила искусной, целесообразной и убедительной речи.
Все человеческое бытие пронизано словом, без которого невозможно и само существование человека» разумного. Язык оформляет человеческую мысль и является действенной силой культуры. Язык — многомерный организм, но реальной стихией функционирования языка является живая, звучащая речь. Речь — посредник между человеком и миром. Овладевая речью, индивид вместе с тем овладевает обобщенным в языке историческим опытом своего народа и всего человечества, обогащая его своим собственным пониманием. Слово материализует мыслительную и психическую способности личности; духовное начало человеческой жизни предстает в искусстве словесного взаимодействия во всей полноте и целостности. Риторика дает возможность экспериментировать над речью как над «бытием мышления», выступая своеобразной...
Таким образом, на основании всего вышесказанного мы можем сделать следующие выводы:
Родиной красноречия считается Древняя Греция, хотя ораторское искусство знали в Египте, Ассирии, Вавилоне, Индии. Но именно в античной Греции оно стремительно развивается и впервые появляются систематические работы по его теории. Начало культивирования устного слова было положено софистами, которые, будучи сами выдающимися мастерами красноречия, обучали и других этому искусству. Они основали школы, где за плату каждый желающий мог узнать правила построения речи, надлежащей манеры ее произнесения, эффектной подачи материала. Софисты были риторами - платными учителями философии и ораторского искусства. Они принадлежали к сложившейся в Афинах во второй половине V в. до н.э. школе философов-просветителей, создавших невиданный культ слова и риторики. Софисты мастерски владели всеми формами ораторской речи, законами логики, искусством спора, умением воздействовать на аудиторию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу