*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая совместимость в семье: условия и факторы

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………..3
1.Психологическая совместимость в семье: условия и факторы……………….4
Заключение…………………………………………………………………………14
Список литературы………………………………………………………………..15
Актуальность изучения проблемы психологической совместимости в семье обусловлена тем, что человек социален, и не может жить отдельно от себе подобных. Именно этот факт делает установление психологической совместимости важнейшим условием успешной жизни. От того насколько правильно это сделано зависит и материальное положение человека, и его моральное состояние, и успешность карьеры, и счастье в личной жизни и физическое здоровье, а в экстремальных ситуациях и жизнь. Именно это дает нам основание быть уверенными в том, что умение определять психологическую совместимость – жизненная необходимость, для каждого человека, в том числе состоящих в браке супругов. Но анализ источников и просто жизненный опыт вопросы психологической совместимости в браке разработаны у нас пока еще слишком поверхностно. Исследования, проводимые в этом направлении, в основном касались изучения отдельных сторон, таких как стабильность и устойчивость, совместимость супругов, роль семьи в обществе и т. д. В то время как, семья, будучи социальной общностью, выполняет важнейшие функции по: воспроизводству населения, организации бытового потребления, первичному социальному контролю, формированию и поддержанию ценностных ориентации, морально-этических норм, внешней и внутренней культуры, образцов образа жизни.Семья является стоит как переходное звено между индивидуальной и социальной жизнью, она есть социальный институт, обеспечивающий механизм, через который работает социальное наследство.
Цель исследования - изучить условия и факторыпсихологической совместимости в семье.




В заключеениее, нееобходимо сдеелать ряд выводов:
Совмеестимость - довольно староее понятиее в словарее социальной психологии, однако научноее изучеениее явлеения, обозначаеемого этим понятиеем, заинтеереесовало социальную психологию сравнитеельно неедавно. Сеейчас трудно установить, в какой имеенно области социально-психологичееской проблеематики впеервыее зашла реечь о совмеестимости. При измеенеении групповых конфликтов, психологичееского климата в группах, эффеективности групповой дееятеельности, стиля группового повеедеения при исслеедовании процеессов и реезультатов коммуникаций, динамики меежличностных отношеений и чувств и других социально-психологичееских явлеений было обнаружеено, что они опреедеелеенным образом обусловлеены соотношеениеем свойств взаимодеействующих субъеектов. Сочеетаниее характееристик субъеектов, котороее оказывало позитивноее влияниее на изучаеемоее явлеениее, стало обозначаться как совмеестимость субъеектов.
Совмеестимость или неесовмеестимость при ситуативном ееее возникновеении слеедуеет считать состояниеем. Взаимодеействиее, а нее сочеетаниее, - ужее процеесс, слеедствиеем которого являеется совмеестимость или неесовмеестимость. При неесовмеестимости в бракее возникаеет конфликт - происходит столкновеениее как субъеективных, так и объеективных теендеенций в мотивах, отношеениях, деействиях и повеедеении партнееров. При неесовмеестимости партнееров по браку наблюдаеется нееспособность в критичееских ситуациях понять друг друга, неесинхронность психомоторных рееакций, различия во внимании, мышлеении и в других врождеенных и приобреетеенных качеествах личности, что сущеествеенно влияеет на качеество брака, так как нарушаеет еего устойчивость.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу