*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды конфликтов и способы их разрешений

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Природа и сущность конфликтов 4
2. Виды конфликтов 6
3. Способы разрешения конфликтов 9
Заключение 14
Список литературы 15
Конфликт - это отсутствие согласия между двумя и более сторонами. Существование разногласия (конфликта), столкновение различных мнений - это нормальное явление, факт существования человечества, условие эволюционного развития.
Бесконфликтность (безразличие ко всему), как и очень высокая конфликтность, обусловливает снижение эффективности деятельности организации. Бесконфликтность - это индикатор того, что в организации отсутствуют новые идеи, инициатива и т. п., что в современных условиях развития конкуренции также губительно для предприятия, как и разрушительные конфликты. В связи с этим рассматриваемая тема является актуальной и значимой.
Целью работы является изучить видов конфликтов и способов их разрешения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть природу и сущность конфликтов;
- проанализировать виды конфликтов;
- исследовать способы разрешения конфликтов.
Объектом исследования являются конфликты.
Предметом исследования являются виды и способы разрешения конфликтов.
Методологическую основу работы составили труды таких авторов, как Анцупов А.Я., Бородкин Ф.М., Корнелиус Х. и др.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Под конфликтом понимается наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями.
2. Для правильного понимания и толкования конфликтов, их сущности, особенностей, функций и последствий важное значение имеет типологизация, т.е. выделение основных типов конфликтов на основе выявления сходства и различия, надежных способов идентификации конфликтов с общностью существенных признаков и отличий.
3. Компромиссные конфликты допускают несколько вариантов их решения за счет взаимного изменения целей участников конфликта, сроков, условий взаимодействия.
4. В связи с тем, что распределение конфликтов на виды представляется весьма условным, четкой границы между различными видами не существует, и на практике возникают такие конфликты: организационные вертикальные межличностные; горизонтальные открытые межгрупповые.
5. Стратегия выхода из конфликта представляет собой основную линию поведения оппонента во время решения конфликта. Выделяют пять основных стратегий: соперничество; компромисс; сотрудничество; избегать; приспособление.
6. Чтобы разрешить возникший конфликт, к нему нужно хорошо подготовиться. Если человек сознательно вступает в конфликт, то действовать он будет более успешно и добьется большего.
В заключении необходимо подчеркнуть, что разрешение конфликта во многом зависит от уровня профессиональной компетенции участников конфликта, что не в последнюю очередь определяется их общей культурой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу