*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология лидерства и руководства.

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Лидерство и руководство 4
2. Психология руководства 6
3. Психология лидерства 9
4. Психологические типы лидерства 11
Заключение 14
Список литературы 15
Лидерство — это психологическая характеристика поведения отдельных членов группы, а руководство — это социальная характеристика отношений в группе, и в первую очередь с точки зрения распределения ролей управления и подчинения. В отличие от лидерства руководство выступает как регламентированный обществом правовой процесс.
Успех деятельности любой организации напрямую связан с характером руководства, отношений, который складываются между руководителями и подчиненными. Насколько невозможно нормально управлять производством без знания экономики, настолько невозможно руководить людьми баз знания психологии лидерства и руководства. Все это и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является изучение психологии лидерства и руководства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности лидерства и руководства;
- изучить психологию руководства;
- проанализировать особенности психологии лидерства;
- исследовать психологию лидерства на основе сравнения с пятью профессиями.
Предметом исследования является психология лидерство и руководство.
Объектом исследования является лидерство и руководство.
Информационную основу работы составили труды таких авторов, как Авдулова Т.П., Базаров Т.Ю., Карпов А.В. и др.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Лидерство рассматривается в энциклопедической литературе как социально-психологический феномен отношения доминирования и подчинения в социальной группе. Данное психическое явление определяется объективными и субъективными факторами.
2. Феномены лидерства и руководства близки по своей психологической сущности, но они не совпадают полностью, поскольку руководитель чаще всего ориентируется на задачу совместной деятельности, а лидер – на групповые интересы.
3. Качества руководителя можно условно разделить на две группы. Первая группа - его деловые, профессиональные качества, используемые им методы и приёмы управленческой деятельности.
4. Психология лидерства имеет свои особенности. Мысли, чувства и действия лидера отличаются от обычного человека. Лидер ощущает и воспринимает реальность по-другому, а соответственно и действует не так, как большинство людей. Именно это и позволяет ему достигать тех результатов, на которые обычный человек неспособен.
5. Невероятное количество теорий было создано разными конторскими крысами, чтобы объяснить, почему люди выбирают за кем идти и как заставить всех следовать за собой. Чтобы понять психологию лидерства надо понять главное, что лидерство это не контролируемый процесс, а поведение, основанное на подсознательном уровне.
Таким образом, все качества присущи лидерам на подсознательном уровне и не контролируются ими по их желанию в момент, когда их нужно проявить. Лидерство - это рефлекс. Врожденный или приобретенный, который надо развивать и укреплять день за днем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу