*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возраст как признак субъекта преступления.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Субъект преступления, его понятие и признаки. 5
Глава 2. Возраст уголовной ответственности. 11
Глава 3. Особенности уголовной ответственности лиц в возрасте от 14 до 16 лет. 19
Заключение 26
Список литературы 29
Достижение определенного уровня сознания и социального развития приобретается с возрастом, когда человек под влиянием социальной среды и иных факторов воздействия приобретает уровень социального сознания, достаточный для того, чтобы адекватно оценивать свое поведение и его последствия.
Такой уровень развития достигается еще в несовершеннолетнем возрасте, и поэтому несовершеннолетние могут нести ответственность за совершенные ими деяния. Однако не все правила поведения и осознание сущности тех или иных деяний приходят одновременно. Ряд наиболее значимых для общества норм усваивается в более раннем возрасте, другие - в более позднем.
В этой связи в ст. 20 УК РФ устанавливается различный возраст уголовной ответственности.
Целью нашей работы является определение возраста как одного из оснований привлечения к уголвной ответственности и обязательного признака субъекта преступления.
Задачи работы:
- определить общие обязательные признаки субъекта преступления;
- изучить возраст, с которого устанавливается уголовная ответственность, критерии его определения;
- определить понятие «возрастная невменяемость»;
- провести анализ правил квалификации несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет.
Объектом в работе выступают общие основания уголовной ответственности.
Предметом в работе являются уголовное законодательство, материалы судебной практики, научной и учебной литературы.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В Уголовном кодексе определены общие признаки лица, подлежащего уголовной ответственности. Это лицо должно быть физическим, достичь возраста уголовной ответственности и быть вменяемым. Эти признаки образуют правовую конструкцию субъекта преступления.
Уголовный закон Российской Федерации признает субъектом преступления только физическое лицо (человека). Юридические лица к числу субъектов преступления не относятся.
вторым признаком субъекта преступления является достижение лицом возраста уголовной ответственности, по достижении которого государство могло бы требовать ответа за социально значимое поведение, а человек мог бы отвечать за него.
Третий признак субъекта преступления, установленный законом, - вменяемость. Вменяемость означает наличие психического здоровья такого уровня, когда человек способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Привлечение к уголовной ответственности невменяемого противоречило бы принципам вины, справедливости и гуманизма. Именно поэтому признак вменяемости, наряду с другими, является обязательным признаком субъекта преступления.
в ст. 20 УК РФ устанавливается различный возраст уголовной ответственности.
Ее общий возраст определен в ч. 1 ст. 20 УК РФ, установившей, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. По достижении именно этого возраста, как показывают многочисленные исследования, человек практически в полном объеме обладает необходимыми социальными и психологическими свойствами, позволяющими правильно оценить социальную значимость своих действий (бездействия). Эта ситуация обусловливает позицию государства об установлении шестнадцатилетнего возраста уголовной ответственности за совершение подавляющего большинства преступных деяний.
Вместе с тем отдельные правила поведения и их социальная значимость усваиваются и осознаются в более раннем возрасте. Это основные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу