*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система логопедической работы по формированию фразовой связной речи у детей с моторной аллалией.

рефераты, Разное

Объем работы: 20

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Принципы организации логопедической работы с моторными алаликами…4
2.Специфика логопедической работы по формированию фразовой связной речи у детей с моторной алалией…………………………………………………………6
Заключение………………………………………………………………………….19
Список литературы…………………………………………………………………20
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что моторная алалия - это системное недоразвитие произносительной стороны речи, возникшее в следствие органического поражения речевых зон коры головного мозга, выраженное затруднением процессов порождения речевых высказываний (в овладении активным словарем и грамматическим строем речи) при достаточно сохранном понимании речи. Во фразовой речи дети с алалией не используют законов построения речи, т.е. не изменяют слов согласно грамматическим правилам, не используют предлоги, союзы - фразы выглядят необычно. Особенностью речи детей с моторной алалией является неумение вовремя ее использовать. Дети знающие слова, далеко не всегда могут их сказать тогда, когда это нужно, т.е когда он знает слова «Есть» и «тарелка», но когда хочет есть он ведет взрослого на кухню, показывает на еду и ничего не говорит. Такие дети не привыкли к пользованию речью и поэтому им трудное произвольно сказать те слова, которые ему нужны. Таким образом, в данной связи актуально изучение системы логопедической работы по формированию фразовой связной речи у детей с моторной алалией.
Цель исследования – изучить особенности системы работы по формированию фразовой связной речи у детей с моторной алалией.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Обосновать принципы организации логопедической работы с моторными алаликами.
2.Изучить спецификулогопедической работы по формированию фразовой связной речи у детей с моторной алалией.


В заключение необходимо сделать ряд выводов:
Принципы организации логопедической работы с моторными алаликами были разработаны Н.Н. Трауготт, В. К. Орфинской, Б. М. Гриншпуном. К ним относят: принцип опоры на онтогенез; принцип опоры на ведущую деятельность возраста, принцип системности, принцип комплексного подхода, принцип научности.
Связная речь выполняет коммуникативную функцию. Связная речь может быть сформирована в разной степени, поэтому выбор методики формирования связной речи очень актуален. Многие методики строятся на основе методик для детей с нормативный речевым развитием.
В качестве основы формирования фразовой связной речи у детей с моторной алалией наряду с традиционными подходами, используют методику В.К. Воробьевой опирается на психолингвистические представления о том, что связная речь является особым видом речемыслительной деятельности, которая в свою очередь представляет собой совокупность отдельных операций.
Поэтому данная методика коррекционно-педагогической работы носит пошаговый характер, т.е. специально отдельно автономно логопед формирует операции, соединение которых дает возможность ребенку овладеть связной речью. В традиционной методике процесс строится на основе заданного образца (не приносит положительных результатов, так как копируется речь другого человека, а не формируются сами навыки, необходимые для самостоятельной связной речи).
В целом, систематическая и целенаправленная работа по развитию связной фразовой речи является важным актуальной проблемой, так как эта та форма речи, на основе которой осуществляется общение детей друг с другом и со взрослыми.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу