*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Крестьянский вопрос в дореформенной России XIX века.

рефераты, История

Объем работы: 15

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Социально-экономическое развитие России первой половины ХIХ века 4
Крестьянство и крестьянское хозяйство в системе феодальных отношений 6
Феодально-крепостническая система хозяйства. Эксплуатация крепостного крестьянства 6
Правовое регулирование земельных отношений в России в первой половине XIX века 9
Социально-экономические и политические предпосылки отмены крепостного права 13
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Формирование современного представления о положении крестьянства и крестьянского хозяйства в период позднего феодализма имеет существенное значение для понимания исторического процесса в последующий период развития российского общества и государства. Изучение социально-экономического и правового положения крестьянства дает возможность полнее выявить сущность крепостного права как института, оказавшего значительное влияние на положение всех слоев российского общества.
Реформирование современных аграрных отношений осуществляются в условиях потерянных исторических традиций в сфере землепользования. Поэтому процесс преобразования современной деревни настоятельно требует как использования опыта стран с развитым сельским хозяйством, так и обращения к своему историческому опыту формирования земельных отношений.
Исследование предпосылок и условий изменения характера собственности на землю в России XIX века позволяет понять обоснованность и необходимость нововведений современного аграрного законодательства.
Актуальность работы обусловлена значением предмета ее исследования: земельные отношения являются одним из важнейших факторов характеристики общества. Трансформация форм собственности на землю в рассматриваемый период предопределяла магистральное направление эволюции России.
Цель исследования - рассмотреть социально-экономические и правовые аспекты крестьянского вопроса в первой половине 19 столетия.
Проблемы эволюции крестьянского землевладения предполагается исследовать на основе анализа российской историографии, изучения трудов дореволюционных и советских ученых.
Первая половина XIX века представляет собой переходный период, в пределах которого сосуществовали разрушающаяся феодально-крепостническая система хозяйствования и зарождающийся капитализм. Развитие рыночных отношений способствовало деформации крепостного стоя, но старые формы еще сохраняли возможность воздействовать на характер складывающихся капиталистических отношений.
Основными факторами социально-экономического развития государства и общества в этот исторический период стало углубление и расширение кризисных процессов в крепостнической системы хозяйствования и начало формирования рыночных капиталистических отношений в индустриальном секторе экономики и торговле, и в меньшей степени - в аграрном хозяйстве.
Для феодализма характерна помещичья или государственная собственность на землю, допускающая существование мелких форм крестьянского хозяйствования на своем земельном наделе, включенном в экономическую систему хозяйства феодала. Его основные признаки составляют натуральный характер хозяйствования, внеэкономические формы принуждения, низкий технологический и технический уровни производственного процесса. Состояние феодального хозяйства в этот исторический период характеризуется обнищанием крепостного сословия, неудержимым ростом задолженности крестьян помещикам, заканчивавшимся полным разорением хозяйства.
Правовое регулирование земельных отношений в Российской империи в первой половине XIX века в отношении крепостных крестьян носило характер осторожных и половинчатых мер, не имевших значимых практических результатов.
Ликвидация крепостного строя и поворот к капитализму в Российской империи были обусловлены процессом предыдущего экономического и социального состояния и развития, способствовавшего зарождению в условиях крепостного хозяйства новых рыночных капиталистических отношений и окончательному деформированию феодальных форм.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу