*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность производства картофеля на примере колхоза Мир Торжокского района Тверской области

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сельскохозяйственные кооперации в России 5
1.1. Сельскохозяйственные кооперации: отечественный и зарубежный
опыт 5
1.2. Развитие сельскохозяйственных коопераций в современной
России 8
1.3. Развитие законодательной базы о сельскохозяйственных
кооперациях в России 14
2. Анализ деятельности колхоза «Мир» 19
2.1. Общая характеристика 19
2.2. Анализ деятельности колхоза «Мир» 22
2.3. Организация и оплата труда 25
3. Экономическая характеристика производства картофеля в
колхозе «Мир» 30
3.1. Оценка эффективности производства картофеля 30
3.2. Перспективы выращивания картофеля в 2010 г. 34
Заключение 49
Список литературы 51
В системе мероприятий по реформированию экономики агропромышленного комплекса важное значение придается развитию кооперации. Для того чтобы кооперация стала не только объективной необходимостью, но и реальной возможностью необходимо наличие благоприятной законодательной базы.
Для рационального и эффективного претворения в жизнь приоритетного национального проекта «Развитие АПК» требуется создание адекватных современному уровню экономического развития институтов, учитывающих исторически сложившиеся традиции и правила экономической деятельности. Историческая ретроспектива и современные тенденции свидетельствуют, что в мировой практике взаимодействие экономических агентов происходит на основе сочетания рыночных, государственно регулируемых и кооперативных механизмов, причем третье направление — кооперативное — получает все большее развитие и углубление. Все вышесказанное и определило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ экономической эффективности производства картофеля на примере колхоза «Мир» Торжокского района Тверской области.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности сельскохозяйственных коопераций в отечественной и зарубежной практике;
- проанализировать развитие сельскохозяйственных коопераций в России;
- изучить законодательную базу по сельскохозяйственным кооперациям;
- провести организационно-экономическую характеристику колхоза «Мир»;
- проанализировать эффективность производства картофеля в колхозе «Мир»;
- разработать проект выпуска картофеля на 2010 год;
- исследовать особенности организации и оплаты труда в колхозе «Мир».
Объектом исследования является колхоз «Мир».
Предметом исследования является производство картофеля в колхозе «Мир».
Информационную и методологическую основу работы составили труды таких авторов, как Широбокова С.Э., Чухнин Ю.А., Чаянов А.В., Ткач А.В., Стукач В. и др.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Кооперативы, как любые другие успешно функционирующие организации, проявляют гибкость, приспосабливаясь к существующим социально-экономическим условиям. В самом деле, универсальной формулы создания и управления кооперативами в любых без исключения ситуациях не существует. Кооперативы в разных частях света, хотя и соблюдают одни и те же правила и принципы, являются продуктами совершенно уникальных обстоятельств, в которых они создавались и работают.
2. В России для преодоления сложной социально-экономической ситуации на селе кооперативные начала приобретают исключительное значение. В условиях роста цен, безработицы, распада прежней системы социальной защиты и других проявлений кризиса большинство населения, теряя социально-нравственные ориентиры, оказалось почти никак не объединенным в какие-либо устойчивые общности, имеющие целью решение насущных вопросов, связанных порой с простым выживанием.
3. Развитие сельскохозяйственной кооперации, как и многих иных сфер экономики, тесно связано с правовым регулированием соответствующих отношений. В Концепции развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, утверждённой Минсельхозом 29 марта 2006 г. отмечается, что пока не сформирована достаточная правовая основа для развития индивидуально-семейного сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной потребительской кооперации. Несмотря на положительную динамику развития сельской кредитной кооперации фермеры, владельцы ЛПХ, сельские предприниматели испытывают острый дефицит финансово-кредитных ресурсов.
4. Колхоз «Мир» расположен в поселке Мирный Торжокского района Тверской области на востоке Торжокского района, в 15 км от районного центра. По территории поселка Мирный проходит федеральная трасса Москва – Санкт-Петербург. Колхоз образован в 1931 году, с 1953 по 1960 годы к колхозу присоединено 11 хозяйств; прошел перерегистрацию 28 декабря 1992 года, принял организационно –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу