*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследовательский проект на тему: « Речевой этикет»

контрольные работы, Русский язык и литература

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы речевого этикета……………………………………..4
2. Примеры использования речевого этикета в современном обществе……8
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы……………………………………………………………..20
Актуальность изучения речевого этикета в рамках культуры речи обусловлена тем, что речевой этикет является важным элементом любой национальной культуры. В языке, речевом поведении, устойчивых формулах общения отложился богатый народный опыт, неповторимость обычаев, образа жизни, условий быта каждого народа. Являясь частью эволюционного пути человечества, язык развивается в зависимости от изменений в духовной и материальной жизни общества и, следовательно, отражает исторический, познавательный опыт народа, его нравственные идеалы и моральные нормы, восприятие и оценку окружающей действительности.Каждый язык национально специфичен и отражает не только особенности природных условий или культуры, но и своеобразие национального характера его обладателя, поэтому национально-культурное своеобразие народа, его специфика рассматривается, как исторический базис его развития и наиболее полно и всесторонне может быть познано в сравнении с национально- культурными особенностями других народов.
Цель исследовательского проекта – охарактеризовать особенности речевого этикета.
Задачи исследовательского проекта:
1.Изучить теоретические основы речевого этикета.
2.Привести примеры использования речевого этикета в современном обществе.
Научно-практическая значимость исследования определяется актуальностью изучения этикетной лексики в аспекте национального менталитета. В работе сделана попытка рассмотреть основные речевые стандарты в русском языке в сопоставлении с речевыми этикетными формулами других языков.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в решении теоретических проблем употребления речевого этикета в современной речевой практике.
В заключение считаю необходимым отметить, что по тому, как человек знает этикет, соблюдает его, судят о нем самом, его воспитании, общей культуре, деловых качествах. Владение речевым этикетом способствует приобретению авторитета, порождает доверие и уважение. Знание правил речевого этикета, их соблюдение позволяет человеку чувствовать себя уверенно и непринужденно, не испытывать неловкости из-за промашек и неправильных действий, избежать насмешек со стороны окружающих.
Соблюдение речевого этикета людьми, так называемых лингвоинтенсивных профессий — чиновниками всех рангов, врачами, юристами, продавцами, работниками связи, транспорта, стражами порядка — имеет, кроме того, воспитательное значение, невольно способствует повышению как речевой, так и общей культуры общества.
Но наиболее важно то, что неукоснительное следование правилам речевого этикета членами коллектива того или иного учебного заведения, предприятия, производства, офиса оставляет у клиентов, соучредителей, партнеров благоприятное впечатление, поддерживает положительную репутацию всей организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу